Российское «Притяжение» возглавило кассу российского проката

Российская фантастическая лента Фёдора Бондарчука «Притяжение» стала рекордсменом кассовых сборов в России за уик-энд 26-29 января. Фильм об инопланетянах в Чертаново собрал в дебютные выходные 407,3 млн. рублей, сообщает Kinobusiness.com.

Один за другим продолжает приносить приятные сюрпризы в самом начале года российский кинопрокат. Третий раз подряд касса уик-энда ставит новый рекорд по сборам в январе за пределами периода новогодних праздников. Рекордным по сборам станет и весь январь. За два дня до конца месяца общая касса уже превысила 7 млрд. рублей.

Продемонстрировав впечатляющую динамику по ходу уик-энда, победу одержала мощно стартовавшая в прокате фантастическая лента «Притяжение». По официальным предварительным данным дистрибьютора, фильм Фёдора Бондарчука собрал 407,3 млн рублей. Дебютная касса «Притяжения» стала пятой за всю историю среди отечественных кинолент. Среди фантастических лент отечественного производства предыдущий рекорд кассовых сборов на старте проката принадлежал первой части дилогии «Обитаемый остров». Опять же режиссёрская работа Фёдора Бондарчука заработала 317,8 млн рублей восемь лет назад в новогодний уик-энд. Очень достойным выглядит старт «Притяжения» и по сравнению с голливудскими блокбастерами. Российский фильм уступил «Марсианину» Ридли Скотта (512,8 млн рублей), но превзошёл результаты «Интерстеллара» (385,1 млн рублей), «Прометея» (326 млн рублей), «Тихоокеанского рубежа» (292 млн рублей), «Грани будущего» (260,3 млн рублей), «Гравитации» (242,2 млн рублей) и многих других значительно более дорогостоящих проектов.

Отзывы зрителей на «инопланетян в Чертаново» идут в основном позитивные, так что с хорошим сарафаном шансы на взятие рубежа в миллиард рублей по итогам проката достаточно высоки. Играет на руку здесь и отсутствие в ближайшие выходные серьёзных конкурентов в прокате. В любом случае окупить производственный бюджет в размере 380 миллионов рублей фильму Фёдора Бондарчука не составит большого труда. После такого крупного успеха на старте проката продюсеры весьма рискованного проекта вполне могут задуматься и о создании сиквела. Ранее в интервью они уже озвучивали такую возможность.

Потеряв 67% дебютной кассы, на вторую строчку чарта перебрался собравший 104,6 млн рублей боевик «Три Икса: Мировое господство». После одиннадцати дней показов на счету фильма с Вином Дизелем в главной роли 503,4 млн рублей или $8,46 млн. Это чуть меньше, чем было в аналогичной ситуации осенью 2015 года у «Последнего охотника на ведьм» (510,2 млн рублей).

Вместе с «Притяжением» отлично стартовал и французский мультфильм «Балерина». 82,74 млн рублей стали абсолютным рекордом для независимой анимации в российском кинопрокате.

Вошёл в историю в этот богатый на рекорды уик-энд и мюзикл «Ла-ла ленд». Благодаря 14 номинациям на премию «Оскар» фильм с участием Райана Гослинга и Эммы Стоун обошёлся минимальным 27-процентным падением сборов. Заработав 42,4 млн. рублей, «Ла-ла ленд» третью неделю кряду стал в чарте четвёртым. С общей кассой в размере 234,9 млн. рублей фаворит оскаровской гонки является теперь самым кассовым мюзиклом за всю историю российского кинопроката. Больше восьми лет это звание удерживал фильм с песнями знаменитой группы ABBA «Мамма Миа!» (финальные сборы 233,2 млн рублей).

Но это по части рекордов ещё не всё. Самым кассовым фильмом ужасов отечественного производства стала собравшая 36,9 млн рублей при 64-процентном падении во второй уик-энд и 160,6 млн рублей за одиннадцать дней «Невеста» (пятое место чарта). Предыдущим обладателем этого достижения был фильм того же режиссёра Святослава Подгаевского «Пиковая дама: Чёрный обряд» (кассовые сборы 139,8 млн рублей).

Наконец, пятый уик-энд проката принёс 21,2 млн рублей при 49-процентном падении исторической драме «Викинг». Заработав за тридцать два дня 1517 млн рублей, фильм Андрея Кравчука побил сборы «Экипажа» (1504,5 млн рублей) и вышел на второе место за всю историю среди отечественных кинолент. Картина также стала самым кассовым в истории российского проката фильмом, выпущенным на экраны в формате 2D, без применения техник 3D и IMAX. На данный момент этот самый кассовый российский фильм прошлого года посмотрели уже 5,7 млн. зрителей.