«Борода из ваты» и боги маркетинга: Деду Морозу исполнилось 80 лет, Санта Клаусу — 85

Удивительно, но на новогодних каникулах ни одно из СМИ даже не вздрогнуло по поводу сразу двух юбилеев персонажей, в массовом сознании олицетворяющих собой Рождество и Новый год. 80 лет назад детишек впервые поздравил с Новым годом Дед Мороз с внучкой Снегурочкой, а 85 лет маркетинговый отдел компании Coca-Cola произвёл на свет Санту в том виде, в котором он сейчас символизирует Рождество, сообщает корреспондент «Город_24».

Дед Мороз, как кажется, существует вечно — есть его резиденция в Великом Устюге, он неизменный персонаж любого Нового года, его родословную возводят к сказочному персонажу Морозко, некоторые, особо впечатлительные самодеятельные историки вообще считают его исчадием языческого ада — богом лютого мороза и пурги, повелителя смерти, которому по традиции приносили в жертву девушек.

А между тем, этот персонаж по историческим меркам непозволительно молод. В январе 2017 года ему исполнилось 80 лет. Триада культурных героев — Дед Мороз, его внучка Снегурочка и мальчик Новый год — впервые поздравила советских детей с Новым годом в январе 1937 года.

Дед Мороз — целиком и полностью советский маркетинговый персонаж, придуманный в конце 30-х годов по мотивам существовавших российских и западных «наработок». Толчком к созданию советской новогодней мифологии, которая теперь кажется идущей из глубины веков, стала статья в газете «Правда» от 28 декабря 1935 года, в которой член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев предложил организовать для детей празднование Нового Года, после чего по всей стране начинают организовываться новогодние мероприятия с использованием переосмысленной старой «рождественской» атрибутики.

Выпускнику семинарии тов. Сталину эта идея понравилась, и уже через два дня, 30 декабря 1935 года в первом в СССР Харьковском Дворце пионеров прошла первая в СССР после «реабилитации» официальная новогодняя ёлка — правда, ещё без персонажей, которых придумывали целый год. Наконец, в январе 1937 года Дед Мороз с метровой бородой и его внучка Снегурочка поздравили гостей на празднике в московском Доме Союзов. Что интересно — если Деда Мороза можно хоть как-то вывести из образов западного «рождественского деда» или Морозко из малоцензурных сказок в обработке Александра Афанасьева («Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, синяя?!»), то ледяная девушка Снегурочка, в которую влюбился певец Лель, никаким боком к Рождеству отношения не имела. Но пара получилась красивой — к ней ещё добавлялся мальчик Новый год. А официальной советской новогодней песенкой стала написанная в 1903 году политически нейтральная «В лесу родилась ёлочка».

ded_moroz_snegurochka

Любопытно, что «канонического» образа Деда Мороза и Снегурочки в СССР не было — главными атрибутами Деда считали длинная густая прямая белая борода, красные длинная шуба и круглая шапка с белой опушкой, красный же мешок с подарками, валенки и посох; Снегурочка же была в голубой короткой шубке и такой же круглой шапке с белой опушкой и сапожках. Образ формировался на ходу при помощи фильмов и мультфильмов. Герой киносказки Морозко, кстати, был уже «срисован» со сложившегося образа Деда Мороза.

А вот ещё один юбиляр — Санта Клаус или просто Санта — сразу родился не просто в каноническом виде, а ещё имеет и своего реального прототипа (даже двух). До 1931 года этот рождественский персонаж не имел твёрдого имени — от голландского малорослого карлика Sinterklaas’а всего в зелёном до облачённого в звездно-полосатую одежду и остроконечную шапку плюс в венке из дубовых листьев и с трубкой в руке Святого Николая. Но в 1931 году за персонажа взялась Coca-Cola.

Арчи Ли, исполнительный директор рекламного агентства D’Arcy, привлечённого компанией к работе над проектом, поставил мичиганскому художнику со шведскими корнями Хэддону Сандблому задачу создать образ «настоящего Санты, а не человека, одетого, как Санта». Кроме того, изображение волшебника должно было быть близко и понятно сердцу каждого человека: от ребенка до пенсионера.

santa

Моделью для нового true Санты стал сосед Хэндблома — Лу Прентис, бывший коммивояжёр, а в то время уже пенсионер. Он был улыбчивым и располагающим к себе джентльменом, каким и положено быть любому коммивояжеру. Сандблом с энтузиазмом взялся за дело, сделал первые эскизы, но Прентис неожиданно скончался. Тогда художнику пришла в голову другая идея: он решил совместить эскизы со своим собственным портретом. Поставив перед мольбертом зеркало (к слову, Сандблом рисовал масляными красками), художник приступил к работе, и вскоре Санта был готов.

Дебют нового Санты — теперь его звали именно Санта Клаус, он был без трубки и со стаканом Coca-Cola в руках — состоялся накануне Рождества 1931 года в TheSaturday Evening Post, а затем рекламные модули с ним были опубликованы в Ladies Home Journal, National Geographic, The New Yorker и многих других американских СМИ. Таким образом, накануне 2017 года Санта Клаусу с белой пушистой бородой среднего размера, в короткой красной куртке, отороченной белым мехом, красных штанах, кожаных сапогах и красном же колпаке исполнилось 85 лет.

Не исключено, что и Дел Мороз получил при рождении некие черты своего «старшего маркетингового брата» — в 1933 году как раз были установлены дипотношения между США и СССР. Но это уже совсем другая история.

С наступающим Старым Новым годом!