Суд «присудил» стародубским сельским поселениям бесхозные дороги

По искам прокуратуры Стародубского района суд обязал администрации сельских поселений оформить право муниципальной собственности на автомобильные дороги местного значения, которые до сего момента являются бесхозными, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратурой Стародубского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что ряд автомобильных дорог местного значения, расположенных в границах Воронокского, Гарцевского, Мишковского, Мохоновского, Каменского, Запольскохалеевичского сельских поселений, не находятся в собственности муниципальных образований.

Бесхозность дорог, по мнению прокуратуры, создает препятствия в осуществлении государственного контроля за техническим состоянием дорог, за безопасностью дорожного движения и применением мер ответственности в случае выявления несоответствия состояния дорог установленным правилам и стандартам.

Прокурор обратился в суд с исками о понуждении администраций поселений оформить право собственности на автомобильные дороги с земельными участками. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме.