Первый «Карачевский занос-2017»: больше 100 гонщиков, более 10 часов гонок

Более ста гонщиков из разных российских регионов приняли участие в первом в этом году «Карачевском заносе» — ралли-спринте на трассе под Карачевом, организованном порталом 32CARS.RU и автоклубом Toys32 при действенной помощи брянской «ОПОРЫ РОССИИ» и лично депутата облдумы Виктора Гринкевича, сообщает корреспондент «Город_24».

В минувшую субботу на трассе у деревни Барановка в Карачевском районе состоялись самые массовые зимние гонки в Брянской области — первый этап ралли-спринта «Карачевский занос». В нём приняли участие гонщики Брянска, области, а также любители быстрой езды из Орла, Ливен, Калуги, Мценска и других близлежащих городов.

Гонки стали рекордными по количеству участников. По признанию организаторов из портала 32CARS.RU и автоклуба Toys32, только в предварительной регистрации было получено почти 90 заявок, а всего на старт вышло больше ста гонщиков. Соревнования длились более 10 часов.

Учитывая ажиотаж, организаторы трассу готовили основательно — в три трактора, с парковками и более широкими поворотами. По традиции, гонки прошли в пяти классах по типу привода — полноприводные, переднеприводные, заднеприводные, внедорожники, квадроциклы. Впервые был проведён отдельный полноценный женский заезд.

«Здесь не играет роли ни привод автомобиля, ни сколько в нём лошадей, ни даже то, турбированный он или обычный атмосферник. Тут все равны. Мы готовим не гонщиков по прямой, а, скажем так — людей в жизнь на общественных дорогах, чтобы они могли в любой ситуации управлять своим автомобилем», — говорит один из организаторов, Дмитрий Волков.

Множество зрителей, собравшихся посмотреть на лучших гонщиков округи, оставались наблюдать за захватывающими виражами до темноты, пока не финишировал последний участник. Несколько зарегистрированных гонщиков так и не смогли дождаться своей очереди.

krc_zanos

В классе полноприводных легковых автомобилей первое место занял Андрей Покровский на Subaru. Его сын, Владислав, на Hyundai Solaris стал лучшим в категории переднеприводных. Лучшей гонщицей стала Екатерина Шилина на Subaru Impreza. В классе заднего привода победу одержал гость из Калуги Алексей Орехов на ВАЗ-2106. Среди внедорожников быстрее всех оказался Михаил Тучков на «Ниве». Среди гонщиков на квадроциклах первым к финишу пришел Евгений Пискунов на своём облегченном BRP.

Организаторы традиционно поблагодарили за постоянную помощь в проведении гонок Брянское региональное отделение Общероссйиской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и лично его председателя и депутат облдумы Виктора Гринкевича — без их содействия ралли бы не было.

krc_grinkevich_zanos

Виктор Гринкевич открывал нынешнюю зимнюю серию гонок с особым чувством. С этим проектом он с самого начала. Говорит, сам бы сел за руль.

«Это отличный пример того, как можно самим всё сделать. Не надо плакать, что всё плохо, нет денег — надо брать и организовывать, такие вот спортивные соревнования. Это отличный пример того, как быть не просто оптимистом на словах, а на деле показывать, что мы можем и всё будет хорошо», — уверен г-н Гринкевич.

Второй этап ралли-спринта «Карачевский Занос» пройдет уже 23 февраля.

Фото: Александр Артюхов