В России празднуется День студенчества – Татьянин день

В среду, 25 января празднуется День российского студенчества или Татьянин день. Его отмечают 5 млн. студентов российских вузов – в том числе более 30 тыс. брянских студентов всех мастей, сообщает корреспондент «Город_24».

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года. История праздника неразрывно связана с самым известным российским университетом — МГУ имени М. В. Ломоносова. Изначально эта дата отмечалась только в столице как день основания МГУ — именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании университета в Москве, удовлетворив ходатайство генерал-адъютанта Ивана Шувалова. Это был день памяти святой Татианы и именины его матери. С тех пор Татьянин день стал университетским днем.

В Брянске общее количество студентов и учащихся вузов и ссузов составляет около 40 тыс. человек. Глава Брянска Александр Хлиманков и глава горадминистрации Александр Макаров специально опубликовали поздравление им. В тексте поздравления, в частности, говорится: «Студенты университетов, академий, техникумов и колледжей — вы наш интеллектуальный, творческий и деловой потенциал. Мы искренне гордимся вашими достижениями в науке, учебе, спорте и творчестве. Именно поэтому мы, городские власти, вместе с наставниками, педагогами прилагаем все усилия, чтобы создать вам максимально благоприятные условия для учебы, раскрыть потенциал и осуществить надежды каждого из вас. И впредь мы будем поддерживать студенческие волонтёрские проекты, ваши смелые, добрые идеи».