В Брянской области за год констатировано увеличение продолжительности жизни — на полгода

Об увеличении всего за один год продолжительности жизни в Брянской области почти на полгода отчиталась замдиректора профильного департамента Любовь Кузнецова на координационном совете по демографической политике, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

28 февраля в правительстве Брянской области состоялось заседание координационного совета по реализации основных направлений семейной и демографической политики в регионе.

Замдиректора департамента семьи, социальной и демографической политики Любовь Кузнецова в своем выступлении рассказала о сложившейся демографической ситуации в регионе и отчиталась, что в Брянской области увеличилась продолжительность жизни. Если в 2015 году средний житель региона доживал лишь до 70,36 лет, то в 2016-м — уже до 70,98 лет (то есть, практически на полгода больше).

Также, по её словам, в лучшую сторону изменилась миграционная политика: прирост составил населения в этом направлении составил 467 человек. Согласно её статистике, по области уменьшилось число умерших, в том числе уменьшился показатель младенческой смертности.

За год в регионе появились на свет 13 379 детей. Показатель рождаемости составил 10,9 на 1000 населения.

Высокая рождаемость наблюдается, конечно, в Стародубе, в Погарском, Навлинском и Дятьковском районах, а также в Брянске. Во многих муниципальных образованиях общий коэффициент рождаемости всё-таки ниже среднеобластного показателя. Самая низкая рождаемость — в городе Фокино, в Выгоничском, Клетнянском, Дубровском, Мглинском, Жуковском, Карачевском, Жирятинском, Суражском, Унечском, Новозыбковском районах.