Четвёртый конкурс «Моя гитара» из областного стал межрегиональным

Четвёртый по счёту открытый музыкальный конкурс «Моя гитара» прошёл в ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина в субботу, 18 марта. В этом году он приобрёл статус межрегионального, сообщили корреспонденту «Город_24» организаторы.

День начался с выставки музыкальной индустрии, на которой были представлены лучшие гитарные образцы, и гости могли близко с ними познакомиться.

Непосредственно сам конкурс начался в полдень. Участники, приехавшие из разных городов Центральной России, в том числе из Белгорода и Москвы, продемонстрировали своё искусство игры на акустической гитаре и электрогитаре. В финал пробились 30 конкурсантов в двух возрастных категориях: до 18 лет и 18-35 лет. Выступления оценивало профессиональное жюри, председательствовал же заслуженный работник культуры РФ, лауреат международных джазовых фестивалей, доцент ГМКЭДИ Михаил Суджян.

Так, в игре на акустической гитаре в категории до 18 лет победу праздновала Светлана Кулабухова, в категории 18-35 — Валерий Деревянко и дуэт «Теория струн» (у них соответственно 1 и 2 места).

В группе электрогитаристов до 18 лет участник от ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина Денис Никитенко занял 3 место, у Александры Бычковой — 2 место. В Свою очередь, 1 место присуждено Антону Голубову.

Самая острая борьба развернулась в номинации «Сольное исполнение на электрогитаре» в старшей возрастной группе. Здесь весь пьедестал почёта заняли представители Белгорода: Алёна Луценко и Григорий Варзарь поделили 3 место, Вячеслав Кочаров завоевал второе, а Александр Махтеев стал победителем. Юрий Макогон получил отдельный приз от независимого жюри.

По завершении соревновательной части Михаил Суджян дал мастер-класс по игре на электрогитаре. Общение со слушателями, как отмечено, «велось в очень доброжелательной форме, располагавшей к погружению в музыкальные тонкости. Мэтра и учеников объединяло общее увлечение, отчего без труда ощущалось их взаимопонимание, они говорили на языке музыки. Каждая фраза, каждое слово, каждая нота Михаила Суджяна находила отклик у зрителей».

Конкурсную программу завершил гала-концерт финалистов. Прозвучали композиции самых разнообразных направлений: джаз, блюз, поп, рок. «Безусловно, такие фестивали нужны. Всё дело в культуре. Если она есть, народ живёт. Но сейчас мы находимся внизу культурно-временной спирали. До 80-х всё росло, а сейчас — превратилось в продукт. Массовая культура, с одной стороны, это хорошо, но отсутствие фильтрации — это плохо. Неподготовленному человеку трудно отличить качественное искусство, а специалисту нужно учиться всю жизнь», — прокомментировал г-н Суджян.

Добавим, конкурс «Моя гитара» проводится один раз в два года. Причём в 2017-м из областного он превратился в межрегиональный. За организацию ответственны облдепартамент образования и науки, управление культуры Брянской горадминистрации и, собственно, сам ДДЮТ.