Синоптики не советуют ждать потепления в Центральной России как минимум до выходных

Холодный апрель расстроил многих. Пасха оказалась дождливой и холодной, кое-где в Центральной России и вовсе выпал снег, а ночная температура в Брянске опустилась ниже нуля (хотя против апрельского снега город пока держится). Специалисты, впрочем, считают, что уже к выходным климатическая ситуация в Центральном регионе начнет налаживаться, а к маю его жителей ждет и вовсе приятная, по-настоящему летняя погода. Пока — от -1° до +8°.

Апрельская погода в центральной части России в целом и в Брянской области в частности очень расстраивает. Многие вынуждены отказаться от любимой обуви — кроссовок и спортивных ботинок — и снова достать из шкафов зимнюю обувь. Беды простых горожан не идут ни в какое сравнение с проблемами автолюбителей. Часть из них поступили легкомысленно и уже поменяли надежную, хотя и шумную зимнюю резину на летний вариант шин, что во многих регионах приводит к печальным последствиям.

В Брянске апрель холоднее нормы. При норме среднемесячной температуры в 7.2° фактическая температура — 6.8°. Мало того, после холодного и дождливого Пасхального воскресенья в понедельник, 17 апреля была зарегистрирована самая низкая температура воздуха — -0.8°. Хотя от снежных зарядов, которые ввергают в недоумение жителей многих соседних с Брянском регионов, бог область пока миловал.

Директор Росгидрометцентра, заслуженный метеоролог России Роман Вильфанд пояснил «Газете.Ru», что нынешняя погода для второй половины апреля слишком холодная, однако чрезвычайной ситуации в данном явлении нет.

«Конечно же, нынешняя температура на 4–5 градусов ниже нормы, в настоящий момент погода отстает в своем климатическом развитии примерно на три недели. Это слишком холодная погода для второй половины апреля, но ничего уж совершенно трагического в этом нет. Раз в 10–13 лет такие ситуации наблюдаются», — сказал специалист.

По его словам, сейчас произошло отклонение от нормы в сторону снижения температуры, тогда как в марте и первой половине апреля градусники в столичном регионе, напротив, демонстрировали слишком высокие показатели для первого месяца весны.

Г-н Вильфанд также добавил, что некоторое потепление в Центральную Россию придет ближе к выходным.

«К 23 апреля температура повысится на несколько градусов, хотя она все равно будет ниже климатической нормы», — отметил он.

С его оценкой метеоситуации согласен и ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

«В марте и первой половине апреля наблюдалась температура выше климатической нормы. И такое достаточно резкое похолодание вполне естественно, ведь весь сезон не может пройти без колебаний температуры. Похолодание существенное, температура ниже нормы на пять-семь градусов. Но каких-то рекордов здесь не просматривается, такие температуры наблюдались и ранее. Что касается продолжительности этого периода похолодания, сейчас атмосферное давление начинает расти, это говорит, что осадки практически прекратились. Завтра и послезавтра их уже в Московском регионе не ожидается. Да и в средней полосе России в целом», — отметил он в беседе с Национальной службы новостей (НСН).

Синенков также уверен, что к концу недели температура несколько возрастет: «Мы ожидаем изменения в атмосферных процессах: к следующим выходным подойдет очередной циклон, благодаря которому в регион начнет поступать тепло, и температура должна возвратиться к средним многолетним значениям».

По данным Брянского ЦГМС, 19 апреля на территории Брянской области переменная облачность, ночью без осадков, днём местами небольшие (до 1 мм) осадки в виде снега и мокрого снега. Ветер северо-восточный ночью 4-9 м/с, днем 9-14 м/с. Температура воздуха ночью -6°С…-1°С, днем +3°С…+8°С.

В целом же, по прогнозу синоптиков, в ближайшие две недели центр Европейской России останется под сильным влиянием холодных воздушных масс. Теплая и приятная погода установится здесь лишь к майским праздникам.