Победители суражского «Птичьего слёта» учились читать «Брянский лес»

Победители межрайонного конкурса школьных экологических отрядов «Птичий слёт», который проходит в Суражском районе, побывали в заповеднике «Брянский лес». Двенадцать школьников, в полном соответствии с заявленной темой, «учились читать лес», сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

Четвёртый год подряд, победители суражского природоохранного конкурса «Птичий слёт» приезжают в заповедник «Брянский лес». Это награда за большую проделанную работу, главный приз конкурса. В нынешнем году в заповедник приехали ученики и педагоги сразу трёх суражских школ.

Главная тема нынешнего года: «Я – наблюдатель: учимся читать лес». Детям показывали, что лес – это целый мир для того, кто может узнавать метки, оставленные обитателями этого мира, кто может отличать деревья и травы, кто умеет вглядываться в природу.

«Погружение на несколько дней в заповедную тему – это очень действенное экологическое просвещение. Те дети, которые становятся участниками таких проектов заповедника «Брянский лес», они уже не могут быть равнодушны к делу охраны природы. Они уже растут нашими соратниками», — говорит директор заповедника Александр Никитенков.

Ребята побывали сразу на нескольких экскурсиях и занятиях. Доктор биологических наук Олег Евстигнеев провёл в пойме Неруссы геоботаническую экскурсию. Заместитель директора по научной работе Елена Ситникова рассказала и, главное, показала на примерах, что есть что на лесных тропах. Дети научились отличать следы жизнедеятельности косуль, кабанов, оленей, лосей и других животных. Побывали ребята и на традиционных для заповедника экскурсиях по экологическим тропам. Суражские дети выступили и волонтёрами: убрали большую часть дороги от усадьбы заповедника до деревни Берёзовка.

Финалом стала детская конференция, на которой каждый участник защищал индивидуальный проект. Каждый ребёнок подводил итог прежде всего для самого себя: чему я научился, что узнал нового, как теперь буду использовать эти знания.