В Брянске зачитали послание потомкам из 1967 года, не вскрывая «капсулы времени»

9 мая в Брянске зачитали послание потомкам, заложенное в «капсулу времени» при закладке Кургана Бессмертия 50 лет назад. При этом сама «капсула времени» — оружейный ствол в основании Кургана – не вскрывалась, сообщает корреспондент «Город_24».

В День Победы в Брянске зачитано послание потомкам, заложенное в «капсулу времени» при закладке Кургана Бессмертия. Обращение к поколению-2017 от живущих в 1967 году было озвучено выпускником Брянского городского лицея №1, отличником учёбы, Егором Кельмяшкиным. Его услышали все собравшиеся на площади перед Курганом Бессмертия, участники «Бессмертного полка», прошествовавшие более трёх километров с портретами своих родных — победителей Великой Отечественной войны.

2017 год был выбран не зря. В 1967 году отмечалось 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции, в нынешнем году – её подзабытое 100-летие.

В послании говорилось: «Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили ее мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!».

Курган Бессмертия был заложен 7 мая 1967 года. К месту его закладки была доставлена земля с братских могил из городов и сел Брянщины, из городов-героев СССР, с болгарской Шипки. В торжественной церемонии закладки Кургана приняли участие матери солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, ветераны войны, революции и комсомола, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, руководители и участники партизанского движения и подполья, воины Советской Армии и молодежь города. В основании Кургана зарыт орудийный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к потомкам из 2017 года.

Зачитано было послание по брянской традиции нестандартным образом – без вскрытия капсулы. А уже 17 сентября на Кургане Бессмертия будет заложено новое послание тем, кто будет жить в Брянске в 2067 году. С 1 июня в рамках акции «Капсула времени — послание потомкам» в горадминистрации будут принимать пожелания горожан по тексту этого послания.