Депутаты Брянской облдумы предложили центру урезать компенсации переселяющимся из радиационных зон

Депутаты облдумы на заседании комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии поддержали предложение губернатора Александра Богомаза об изменении в величине компенсаций тем «чернобыльцам», которые уезжают из радиационных районов, сообщает корреспондент «Город_24».

Депутаты на заседании комитета облдумы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии поддержали предложение главы региона Александра Богомаза о необходимости внесения изменений в статью 17 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Замдиректора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Галина Волкова доложила, что законопроект разрабатывается для «упорядочения предоставления компенсации расходов по перевозке имущества гражданам, переселенным или уехавшим добровольно из зоны отселения, зоны проживания с правом на отселение». Принятие поправок, по словам чиновницы, будет способствовать предотвращению возникновения коррупционных факторов при предоставлении данной выплаты и сокращению расходов федерального бюджета.

Принято решение рекомендовать экспертному совету при депутатской фракции «Единая Россия» в областной Думе рассмотреть предлагаемую законодательную инициативу. Затем она будет направлена в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ для дальнейшего рассмотрения.