Брянский губернатор поздравил земляков с Днём памяти партизан и подпольщиков

День партизан и подпольщиков отмечается в России 29 июня. Для Брянской области это особый праздник — и как для партизанского края, и как для региона, по чьей инициативе этот праздник был введён. Губернатор Александр Богомаз поздравил жителей региона с этим памятным днём.

В его поздравлении, в частности, говорится: «На героической брянской земле было создано партизанское движение, которое стало фактическим «вторым фронтом». Благодаря вашему безмерному мужеству, дорогие ветераны партизанского и подпольного движения, вражеская армия понесла невосполнимые потери в живой силе и боевой технике, сполна познав мощь народного гнева.

Проходят десятилетия, но беспримерный подвиг наших отцов, дедов и прадедов живет в благодарных сердцах потомков, служит ярким примером в деле воспитания патриотов нашей великой России. Наш святой долг — бережно хранить память о героических поступках, силе и отваге многонационального братства партизан и подпольщиков».

Праздник «привязан» к 29 июня в силу исторических причин. 29 июня 1941 года Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) издали Директиву о необходимости создания на оккупированной врагом территории организованного партизанского сопротивления. «Создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями армии противника в занятых им областях… создавать для врага и всех его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать, срывать любые их мероприятия».

На территории нынешней Брянской области в годы войны действовало 139 партизанских отрядов, объединённых в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тыс. бойцов и командиров. С октября 1941 года по сентябрь 1943 года они уничтожили свыше 100 тыс. гитлеровских солдат и офицеров. Под откос было пущено 1 040 вражеских эшелонов с живой силой и техникой, уничтожено 226 танков и бронемашин, 120 самолётов, большое количество орудий, миномётов, пулемётов, тысячи автомашин и другой военной техники; взорвано 99 железнодорожных и 4 226 деревянных мостов, около 300 км железнодорожного полотна, выведено из строя около 500 км телефонно-телеграфных линий, уничтожено до 300 военных складов, разгромлено 400 гитлеровских штабов, гарнизонов и комендатур.

В 2009 году депутаты Брянской областной Думы выступили с инициативой о праздновании Дня Партизан и подпольщиков. Эту инициативу поддержали Государственная Дума и Совет Федерации. А с 1 января 2010 года вступил в силу закон от 10 апреля 2009 года №59-ФЗо включении в список памятных дат 29 июня как Дня партизан и подпольщиков.

С 2016 года этот день объявляется локальным выходным для Брянской области.