Брянский ТЮЗ в День защиты детей показал премьеру «Чёрной курицы»

Премьера спектакля «Чёрная курица» состоялась в Брянском театре для детей и юношества в День защиты детей 1 июня. Тренд на 200-летие со дня рождения А.К. Толстого соблюдён — спектакль поставлен по знаменитой одноимённой сказе воспитателя будущего юбиляра, сообщает корреспондент «Город_24».

В Брянском театре для детей и юношества 1 июня состоялся премьерный показ спектакля «Чёрная курица». Основой для постановки стала написанная в 1829 году волшебная повесть для детей Антония Погорельского (Алексея Алексеевича Перовского, дяди и воспитателя юного Алексея Константиновича Толстого, 200-летие которого отмечается в 2017 году) «Чёрная курица, или Подземные жители». Эта сказка — первое авторское произведение литературы для детей на русском языке.

Режиссёром постановки, а также автором музыки и стихов выступил Сергей Пузырёв. Спектакль «Чёрная курица» получился живым и динамичным. История мальчика Алеши, который спас от гибели курицу Чернушку и за это был вознаграждён выдающимися способностями в учёбе, рассказывается в стиле странствующего театра. Актёры работают как единый целеустремлённый коллектив. Зрители на премьере смеялись и плакали, прятались от страшных персонажей и вдохновлялись победами добрых героев.

В рамках премьеры состоялись, как отчитывается областной департамент культуры, «мероприятия для детей и подростков — «Дорогою добра». В празднике приняли участие несколько сотен детей, с которыми проводилась профилактическая работа по ценностно-ориентированной программе нравственного воспитания и профилактики рискованного поведения детей и молодежи «Живая вода».