В Брянске отпраздновали День семьи, любви и верности

Праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности прошли во всех районах Брянска в субботу, 8 июля. В парке-музее имени А.К. Толстого, к примеру, горожане и гости города отмечали праздник с полудня до самого вечера — мастер-классы и игровые программы, духовой оркестр и незабываемый костюмированный бал, сообщает корреспондент «Город_24».

День семьи, любви и верности празднуют в России с 2008 года, он призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии. Согласно житию, они скончались в один день — 8 июля 1228 года (по новому стилю), — приняв перед этим монашеский постриг. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Традиционно в Брянске торжества в честь этого дня начались утром (в 09:00) в кафедральном соборе. Божественную литургию по случаю празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских возглавил митрополит Брянский и Севский Александр. По окончании богослужения состоялись молебен и чествование супружеских многодетных семей и пар, воспитывающих приёмных детей. В половине двенадцатого на площади перед собором начался праздничный концерт с участием областных творческих коллективов. В завершение программы в небо выпустили сотню воздушных шаров.

Тем временем при входе в парк-музей имени А.К. Толстого каждого посетителя встречали девушки в нарядных платьях и вручали ромашки — символ Дня Пётра и Февронии, на всех газонах парка с утра красовались ромашковые поляны, где гости парка с удовольствием фотографировались.

На парковой сцене проходило чествование семейных пар, которые провели в браке более 30 лет (их наградили медалями «За любовь и верность»). Также были озвучены результаты конкурса «Семейная открытка», который проводился региональным отделением ОНФ для детей от 4 до 14 лет. Юным победителям вручили подарки.

В перерывах между награждениями на сцене было инициировано модное дефиле девочек, которые продемонстрировали костюмы, сшитые собственными руками. Перед участниками и гостями мероприятия с концертной программой выступила группа «Стожары».

Праздничные мероприятия завершились Толстовским балом. Подобный бал в городе проводился впервые и был посвящён 200-летию со дня рождения Алексея Толстого. Посетители парка смогли принять участие в танцевальной программе, для всех желающих участники клуба исторического танца провели мастер-класс по бальным танцам эпохи XIX века. Костюмированный бал проходил под музыку Брянского городского духового оркестра под руководством Михаила Сюрина.

Для воссоздания атмосферы исторической эпохи в парке звучали стихи нашего великого земляка. К слову, большое количество гостей мероприятия, как уточнили в пресс-службе горадминистрации, поддержали главную идею бала и пришли на него в вечерних нарядах.