В Брянске предложено установить мраморную доску «Железному Феликсу»

Установить памятную доску Феликсу Дзержинскому в Фокинском районе Брянска предложили члены пяти ветеранских организаций. Памятная доска должна быть установлена на доме №1 по улице имени Дзержинского, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

Пять брянских ветеранских организаций вышли на горсовет с инициативой установки на доме №1 по улице имени Дзержинского памятной доски, на которой планируется выбить следующий текст: «Улица названа в честь Ф.Э. Дзержинского (11. 09. 1877 — 20. 07. 1926), основателя ВЧК, Наркома путей сообщения, Наркома внутренних дел, председателя ВСНХ РСФСР, председателя комиссии по борьбе с детской беспризорностью». Приурочить ее открытие планируют к 140-летию со дня рождения «Железного Феликса».

Затраты на изготовление и установку доски планируется оплатить за счет членских взносов организаций. Ветераны уверены, что доска должна появиться на одноименной улице, так как Феликс Дзержинский «внес неоценимый личный вклад в становление органов безопасности, внутренних дел, восстановление транспорта, преодоление послевоенной разрухи и развитие промышленности».

Вопрос до внесения в горсовет был проработан и одобрен на заседании комиссии по топонимике и установке мемориальных досок, памятных знаков в городе Брянске. Депутаты Фокинской районной территориальной группы поддержали инициативу ветеранских организаций и решение комиссии по топонимике.