В Почепе мать била пятилетнюю дочь молотком за непослушание

Передано в суд уголовное дело в отношении 26-летней жительницы Почепа, которая в течение полугода истязала собственную дочь, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе СУ СК по Брянской области 3 июля.

По информации следственных органов, завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летней жительницы Почепа. Она обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребёнка, сопряжённом с жестоким обращением, и истязании (преступления предусмотрены ст. 156 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ соответственно).

По версии следствия, женщина жестоко обращалась со своей малолетней дочерью (2011 г.р.) в период с августа 2016 года по январь 2017-го.

Так, за непослушание обвиняемая закрывала ребёнка в подвале, выгоняла в неотапливаемый коридор в холодное время года. Также она систематически избивала дочь, нанося ей удары руками по различным частям тела. К примеру, в декабре мать дважды ударила девочку молотком по пальцам ног, за то что та ела снег (от серьёзных травм, как отмечено, её спасла только обувь).

Физическое наказание следовало и в ряде других случаев: если дочь грызла ногти, ела ночью без ведома матери, не хотела учиться читать, громко плакала и прочее.

Более того, в январе текущего года горе-мать оставила девочку у дальней родственницы в Навлинском районе и почти месяц отказывалась её забирать, мотивируя своё поведение тяжёлым материальным положением. Приютившая малышку женщина сообщила о происходящем в органы опеки и попечительства. При медицинском осмотре у ребёнка обнаружили изменения кожных покровов в области стоп предположительно из-за перенесённого обморожения.

Добавим, по делу утверждено обвинительное заключение. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.