Свалки мусора в брянских Судках занимают почти полтора гектара, но убирать их нечем

Памятники природы регионального значения «Овраги Верхний и Нижний Судки» завалены мусором. Там выявлено как минимум 8 несанкционированных свалок бытовых отходов общей площадью свыше 1,2 га. Это 0,58% от общей площади памятника природы, сообщает корреспондент «Город_24».

Памятники природы регионального значения «Овраги Верхний и Нижний Судки» завалены мусором. В марте текущего года выявлены 8 несанкционированных навалов коммунальных отходов общей площадью около 1,2 га и объемом более 100 кубометров, расположенных в границах памятника природы. Такая цифра была озвучена на недавнем заседании комитета областной Думы по аграрной политике и природопользованию.

Общая площадь Судков составляет 205,7 га — поэтому только официально признанные свалки составляют 0,58% от общей площади памятника природы.

Брянский природоохранный прокурор неоднократно обращался в Советский районный суд с требованием обязать Брянскую городскую администрацию и городской комитет по жилищно-коммунальному хозяйству ликвидировать несанкционированные свалки — в частности, есть судебное решение от 2015 года ликвидировать свалку, в которую превратился родник Белый Колодезь. В июне нынешнего года принято судебное решение о ликвидации тех самых восьми несанкционированных навалов. Однако глава администрации Советского района Алексей Колесников утверждает, что свалки в Судках власти не могут убрать по объективным причинам — из-за отсутствия специализированной техники. На ближайшее время запланировано обследование таких мест совместно с частной специализированной компанией, которая предоставит ориентировочную смету, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Овраги Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвершками (Брянские балки) в Брянске пересекают правый высокий берег Десны и являются природной основой центра города. Длина балок достигает 3 км, верховья подходят к самому водоразделу. Глубина в нижней и средней части достигает 30-40 м при ширине 100-150 м. По дну балок проходят узкие русла двух одноименных ручьев (малых речек) — Верхнего и Нижнего Судков, которые на всем протяжении питаются многочисленными родниками. Родники используются жителями Советского района как источники децентрализованного питьевого водоснабжения. Наиболее известен из них родник Белый Колодезь.