«Свенская ярмарка-2017»: 100 тысяч посетителей обязательно, 2 тысячи участников, три авто лучшим подворьям

Традиционная «Свенская ярмарка-2017» пройдёт под стенами Свято-Успенского Свенского монастыря на Андреевском лугу в субботу, 26 августа. Уже подсчитано, что, как и последние три года, на неё приедут 100 тысяч гостей, в ней принимают участие более 2 тысяч предприятий. Сразу три муниципальных образования получат автомобили за организацию лучшего подворья, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

26 августа на Андреевском лугу под стенами Свято-Успенского Свенского монастыря состоится традиционная «Свенская ярмарка». На ней будет представлено более двух тысяч предприятий и организаций. Свою продукцию представят промышленные и сельскохозяйственные предприятия, предприятия перерабатывающей промышленности и общественного питания, лесной и лесоперерабатывающей промышленности, организаций спорта, здравоохранения, образования из Брянска, Минска, Могилева, Жлобина, Тулы, Кобрина, Смоленска, Гомеля, Мозыря, Витебска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы, Калуги, Владимира, Суздаля, Смоленска и других городов.

Традиционно главной площадкой Свенской ярмарки 2017 года станет выставка-презентация брянских предприятий и организаций «Брянской земли продукт» (это помпезно- кривоватое название было придумано для первой Свенской ярмарки при нынешнем губернаторе Александре Богомазе в 2015 году и с тех пор никто не смеет его поправить). Там будет представлена продукция агропромышленного комплекса, оборудование и товары, выпускаемые предприятиями промышленности и строительного комплекса, предприятия и организации малого бизнеса региона.

На «Свенской ярмарке-2017» будут работать площадки «Купеческие ряды», «Сытныйторжок», «Школьный базар», «Дебрянская», «Славянские игрища», «Детские забавы», «Спортивные состязания», «Поэтическая», «Деревня ремесел», «Житный двор».

Представят знатные урожаи труженики села и фермеры. 29 подворий будут организованы муниципальными образованиями Брянской области. Сразу три муниципальных образования получат за организацию лучшего подворья автомобили — после чего будут делить эти подарки, как им заблагорассудится.

Животноводы порадуют выставкой животных, показательными выступлениями воспитанников конно-спортивных школ региона. «Деревня ремесел» увлечет гостей яркими подарками и познакомит с уникальными мастерами — умельцами из регионов России, Белоруссии и Украины. На площадке «Деревня ремесел» можно будет вспомнить традиционные русские игры и забавы, принять участие в областном конкурсе игровых программ для детей «Народные забавы».

Порадовать себя и своих близких можно будет в купеческих рядах, куда «съедется люд торговый» из различных регионов России и ближнего зарубежья. С 14.00 на площадке «Красен двор» состоится традиционный розыгрыш даров Свенской ярмарки. Участвовать в розыгрыше сможет каждый, кто при входе возьмет программу ярмарки и подойдет с ней к вышеназванной площадке. Третий год подряд пройдет конкурс между предприятиями общественного питания на лучшее блюдо из брянского картофеля (особое внимание — блюдам из сорта Red Scarlett из картофельной житницы всей России — Стародубья).

Обширна и культурная программа ярмарки. С 10.00 на площадке «Поэтической» начнут работу конкурсы: «Поэзии связующая нить» на лучшего чтеца произведений А. К. Толстого и на лучшего исполнителя роли Козьмы Пруткова. Вместе с клубом исторического танца «Чудное мгновение» можно будет почувствовать себя человеком другой эпохи, исполнив прямо на неровной траве Андреевского луга танцы русского бала, послушать любимые романсы.

С 12.00 на площадке «Красен двор» состоится концерт, приуроченный к торжественному завершению проекта «Наследие предков». Посетители ярмарки увидят концерт ансамбля народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии и смогут посетить выставку прикладного творчества «Кукла была, есть и будет!».

Музыкальным подарком для гостей и жителей Брянской области станет концерт с участием вокального проекта вокального проекта «ViVA» и популярной певицы, актрисы, обладательницы национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» Славы.

Работа подворий «Свенской ярмарки — 2017» с 9.00 до 16.00. Уже подсчитано, что, как и предыдущие три года, на ярмарку приедут 100 тысяч гостей.