Унеча отметила юбилей города в День железнодорожника

В День железнодорожника, 6 августа отметил 130-летие со дня основания самый железнодорожный город Брянской области — Унеча, сообщает корреспонденту «Город_24».

Город и районный центр Брянской области Унеча отметил юбилей — 130-летие с момента основания. Праздник пришёлся на День железнодорожника, 6 августа, потому что вся история Унечи тесно связана именно с железной дорогой.

В конце XIX века на месте Унечи сплошной стеной стоял непроходимый лес, перемежавшийся топкими болотами. В 1882 году начинается строительство Полесских железных дорог, которые соединили Юго-Запад России с Прибалтийским, Северо-Западным и Центрально-Промышленным районам. В первые годы были построены и запущены в эксплуатацию пять линий. Спустя три года наступила очередь строительства железнодорожной линии, связывающей между собой два крупных центра — Гомель и Брянск. В сентябре 1885 года начались работы на всей трассе от Гомеля и Брянска. Спустя два года, 8 августа (20 августа по новому стилю) 1887 года был подписан акт о приемке в эксплуатацию шестого участка Полесских железных дорог. Этот день и считается официальной датой основания Унечи, именно тогда и возникла железнодорожная станция Унеча третьего класса. Всего на участке дороги Гомель — Брянск было построено одиннадцать железнодорожных станций.

По случаю юбилея города на улицах, в парках и в скверах прошли праздничные мероприятия и народные гуляния. Вначале состоялся молебен о благополучии города и здравии горожан у монумента Скорбящей Матери. Затем жители и гости города приняли участие в торжественном открытии после реконструкции сквера Партизан и подпольщиков. Для участников торжеств прошел концерт на Аллее Героев «С Днём рождения, любимый город!» и другие яркие программы.

Унечу в этот день посетили гости, среди которых были известные земляки, почётные граждане Унечи и Унечского района. Гости возложили цветы к монументу Скорбящей Матери, памятникам и Вечному огню.

От имени губернатора Александра Богомаза жителей города поздравил его заместитель Юрий Филипенко. Он принял участие в праздничном мероприятии, состоявшемся в клубе им. 1 Мая, где чествовали людей, внесших достойный вклад в социально-экономическое развитие Унечи, тружеников стальной магистрали, для которых 6 августа не только день родного города, но и профессиональный праздник.