«Яндекс» запустил поисковый алгоритм «Королёв»

Компания «Яндекс» объявила о запуске нового поискового алгоритма «Королёв», который при помощи нейросети способен сопоставлять смысл поисковых запросов и содержимого веб-страниц, что позволяет выдавать более точные результаты в ответ на сложные запросы пользователей. Сообщение об этом было опубликовано в блоге «Яндекса».

Как пояснили в компании, зачастую пользователи пишут запросы в свободной форме и алгоритм должен понимать, о чем именно его спрашивают, чтобы найти нужный ответ.

«Поисковый алгоритм «Королёв» сравнивает семантические векторы поисковых запросов и веб-страниц целиком — а не только их заголовков. Это позволяет выйти на новый уровень понимания смысла. Представьте, что вы впервые услышали о романе Льва Толстого «Война и мир». Безусловно, вы сможете извлечь смысл из названия — например, предположить, что в книге много батальных сцен. Но чтобы узнать все хитросплетения сюжета и давать исчерпывающие ответы на вопросы о романе, вам потребуется прочитать его полностью», — говорится в сообщении компании.

Преобразование текстов веб-страниц в семантические векторы осуществляет нейросеть. Этот процесс требует значительных вычислительных мощностей, поэтому «Королев» высчитывает векторы страниц не в режиме реального времени, а заранее, на этапе индексирования. Когда человек задает запрос, алгоритм сравнивает вектор запроса с уже известными ему векторами страниц.

Алгоритм «Королёв» пришел на смену запущенному в ноябре прошлого года алгоритму «Палех», в работе которого также использовались нейросети. По словам представителей компании, если в «Палехе» через смысловой анализ проходит всего 150 документов на завершающем этапе, то в «Королёве» он производится для 200 тысяч документов. Кроме того, новый алгоритм не только сравнивает текст веб-страницы с поисковым запросом, но и обращает внимание на другие запросы, по которым люди приходят на эту страницу, что позволяет установить дополнительные смысловые связи.

В сообщении также говорится, что для обучения алгоритма были использованы запросы десятков миллионов пользователей, а на странице «Королёва» каждый может узнать некоторые подробности о своем взаимодействии с поисковиком за последнее время.