За четыре дня до праздника в Брянск вернули Парад поколений в День города

Расписание праздничных мероприятий в День города в Брянске за четыре дня до праздника оказалось полностью перекроено. В расписание вернулся Парад поколений, а все прочие мероприятия сдвинуты по времени на два часа. О возвращении Парада поколений объявлено на пресс-конференции руководителей города 13 сентября, сообщает корреспондент «Город_24».

Расписание праздничных мероприятий в День города в Брянске за четыре дня до праздника оказалось полностью перекроено. О «новациях» — вернее, о возвращении некоторых символических мероприятий — журналистам сообщили градоначальники Александр Хлиманков и Александр Макаров на пресс-конференции в среду, 13 сентября. Главное — это, конечно, возвращение в программу Дня города Парада поколений по проспекту Ленина от площади Ленина до площади Партизан. Парад стартует в 11.00 с площади Ленина с подобающей торжественностью. Название праздника — «Брянск — это наша с тобою судьба» (возможно, это отсылка к известному анекдоту «Англичанин — это национальность, еврей — это профессия, а русский — это судьба»).

Ещё на прошлой неделе никакого Парада поколений в расписании не значилось. Предполагалось, что в 11.00 по проспекту Ленина от площади Партизан стартует «Кросс Нации-2017», срочно перенесённый с субботы на воскресенье, а сама площадь превратится в стартовый городок ещё с половины девятого утра. На 11.30 с площади же Партизан вслед за бегунами был намечен старт эстафеты «Капсула времени. Послание Потомкам» и праздничное шествие трудовых коллективов и жителей города с площади Партизан до Кургана Бессмертия (примерно четыре километра) с последующей закладкой капсулы. Одновременно с бегом, шествием, закладкой капсулы была намечена торжественная церемония «Красная дорожка Брянска», где одновременно с награждением победителей «Кросса наций» будет происходить вручение муниципальных стипендий и паспортов, а также чествование молодожёнов и юбиляров.

Возможно, ядовитая критика в СМИ возымела на городские власти действие (что маловероятно — нынешние градоначальники слышат только себя и губернатора), либо (что более вероятно) городским властям «прилетело» из соседнего по площади Ленина здания. И очертания Дня города стали приобретать более приличествующие и логичные черты. Практически все мероприятия, заявленные в первоначальном плане, сохранились, но оказались сдвинуты и «раздвинуты» по времени. Например, «Кросс Нации» стартует от ТРЦ «Родина» в 12.15, а эстафета «Капсулы времени» — с площади Партизан в 13.00.

Основной площадкой Дня города станет в этом году ЦПКиО имени 1000-летия Брянска и зелёная зона Кургана Бессмертия (что логично, поскольку на 14.00 — через час после старта эстафеты — намечена церемония закладки «Капсулы времени»). Здесь будут также идти концерты, спортивные соревнования, фестиваль уличной культуры, а вечером состоится лазерное шоу и фейерверк. Имя традиционной приглашённой звезды пока не раскрывается — не исключено, что это будут столь полюбившиеся облстному руководству каверщики из VIVA.

За четыре дня до праздника в Брянск вернули Парад поколений в День города

Также на День города намечена посадка новых деревьев в Семёновском сквере. Принять участие в озеленении сквера может любой желающий. акция стартует примерно в 13.30.