Образец соблюдения законности: брянское УМВД открыло мемориальную доску, не дожидаясь разрешения горсовета

Начальник брянского регионального УМВД Валентин Кузьмин продемонстрировал всему городу образец полицейского соблюдения законности. В то время, как горсовет соблюдает законную процедуру установки мемориальной доски в центре города, г-н Кузьмин в парадной форме торжественно её открывает безо всяких разрешений и нормативных актов, сообщает корреспондент «Город_24».

Удивительная история произошла в Брянске в понедельник, 18 сентября.

На доме №12 по улице Карла Маркса была торжественно открыта мемориальная доска фронтовику, кавалеру двух орденов Красной звезды, заслуженному работнику МВД СССР, милиционеру и общественному деятелю Михаилу Васильевичу Чирикову. В торжественной церемонии открытия мемориальной доски на доме, в котором жил Михаил Чириков, приняли участие начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин, его заместители, начальники подразделений и служб УМВД, руководитель и сотрудники УМВД по городу Брянску, ветераны ОВД, родственники Михаила Чирикова, юнармейцы — поскольку именно полковник Чириков был инициатором создания в Брянске юнармейского Поста №1 на площади Партизан и был его бессменным руководителем с июня 1972 года по июль 1990 года. За это время через Пост №1 прошло около 140 тысяч брянских школьников.

Но удивительно не открытие мемориальной доски на доме, где жил достойный человек. А тот факт, что доска открыта незаконно — причём в присутствии и активном участии человека, призванного следить за исполнением действующего законодательства. Дело в том, что горсовет ещё не дал формального разрешения на установку доски. Буквально в день установки доски состоялось заседание комитета горсовета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ, на котором инициатива Брянского регионального отделения общественной организации Благотворительный Фонд «Ветеран МВД России» по установке мемориальной доски Михаилу Чирикову была одобрена и включена в проект повестки Малого Совета. После этого её должен одобрить Малый Совет и вынести на сессию, которая, соответственно, и разрешает установку доски.

Сессия горсовета должна состояться в конце месяца. Нетерпеливый генерал Кузьмин посчитал ниже своего достоинства дожидаться разрешения городских властей.