Брянское УМВД отряжает 10 сентября по трое полицейских на каждый избирательный участок

Более 1800 брянских полицейских будут привлечены к обеспечению общественного порядка на предстоящих выборах 10 сентября, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном УМВД.

Комиссионное обследование всех избирательных участков на территории Брянской области, которые будут задействованы в предстоящих 10 сентября выборах, проведено сотрудниками органов внутренних дел совместно с местными властями. Непосредственно перед днем выборов будет проводиться повторная проверка всех избирательных участков. К работе во время выборов будут привлечены более 1800 полицейских региона — в среднем по три человека на каждый из 636 избирательных участков.

Сотрудники полиции в рамках своей компетенции контролируют соблюдение законности всеми участниками избирательной кампании, обеспечивая избирательные права граждан в период проведения агитации и непосредственно в день голосования. По каждому заявлению проводится проверка, которая позволяет дать фактам и действиям юридическую оценку. По состоянию на 6 сентября органами внутренних дел зарегистрировано 2 сообщения о нарушениях избирательного законодательства.

Основной задачей стражей порядка в день голосования является обеспечение на избирательном участке порядка и безопасности. УМВД напоминает, что присутствующие на участках наблюдатели и представители средств массовой информации должны иметь документы, подтверждающие их статус. Наблюдатели должны быть официальными представителями какой-либо партии или кандидата, а журналисты – иметь удостоверение или иной подтверждающий полномочия документ, заверенный печатью редакции СМИ и подписью редактора.