Наблюдатели называют брянские выборы спокойными

Обстановка на выборах 10 сентября в Брянске, заявил представитель общественной организации «Ассоциация «Гражданский контроль» Сергей Большаков.

Прозрачность и законность выборов 10 сентября в Брянской области контролирует Ассоциация «Гражданский контроль» — ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав (создана в 2007 году) включает более 20 некоммерческих организаций по всей России. В Брянск в качестве представителя ассоциации прибыл член Совета Ассоциации Сергей Большаков. Он известен как авторитетный общественный деятель, имеет многолетний опыт наблюдения за выборами разных уровней в Российской Федерации и за рубежом. Был членом Центральной избирательной комиссии РФ в 1999-2007 гг. Кандидат юридических наук, полковник запаса. В период проведения федеральных избирательных кампаний 1999 и 2000 годов возглавлял Рабочую группу по контролю за соблюдением участниками избирательного процесса порядка и правил проведения предвыборной агитации; автор ряда научных публикаций.

«Я уже побывал на нескольких участках в Брянске и сейчас планирую выехать в область — посмотреть, как там проходит процесс голосования. Общее мое впечатление: подготовка к выборам проведена очень хорошо. Я общался с председателем областной избирательной комиссии, Елена Анатольевна Анненкова — она высокий профессионал.
Что касается обстановки на тех участках, где я побывал, то на мой взгляд, она спокойная», — заявил г-н Большаков.

Наблюдатель попенял только, что не все участки находятся на первых этажах зданий — это создает трудности для людей с ограниченными возможностями.

«С другой стороны, многое сделано для того, чтобы обеспечить безбарьерную среду — есть волонтеры, подготовлены специальные кабинки, трафареты для слабовидящих», — отметил Сергей Большаков.