«Яндекс.Такси» в Брянске устраняет конкурентов мелочью

Сервис «Яндекс.Такси», начавший работать в Брянске во второй декаде июля, активно вытесняет конкурентов, забирая себе водителей и клиентов. Наиболее популярен этот сервис в Бежицком и Советском районах, пассажиров привлекает тридцатирублёвая стоимость минимальной поездки, сообщает корреспондент «Город_24».

Сервис «Яндекс.Такси» в Брянске проходит традиционную для себя стадию – поглощения конкурентов. Точнее, перевода конкурентов под своё «крыло» – программное обеспечение. «Яндекс.Такси» не является традиционным таксопарком – у него нет своих машин, он, как и поисковик «Яндекс» является агрегатором, распределяющим подключившиеся к его ПО машины.

В летние месяцы жители Брянска к новому сервису относились с осторожностью, но уже к сентябрю «распробовали» «Яндекс.Такси» на вкус.

«У меня столько мелочи монетами в жизни не было. Весь день в Бежице провёл, практически все вызовы – внутри Бежицы по минималке. У всех по 70 рублей минималка, у нас – 30», – рассказывал корреспонденту «Город_24» водитель Владислав. Он подключился к «Яндекс.Такси» буквально на днях имеет возможность сравнить этот сервис с традиционными «тройками» и «девятками», к которым тоже подключён: «За весь вчерашний день у меня и на «тройках» и на «девятках» было по паре вызовов. Основной вал заказов – с «Яндекс.Такси».
Сейчас в городе действует единый тариф «Яндекс.Такси»: минимальная стоимость поездки не превышает 30 рублей. Сервис предполагают подачу машины и 2 км пути, далее не более 14 рублей за километр. При выезде за черту города каждый километр стоит не более 19 рублей.

Первым из конкурентов отреагировал «Сатурн» («семёрки») — он тоже уже рекламирует минимальную поездку в Брянске за 30 рублей.

«Тяжелее всего придётся «двойкам» – их 22 рубля за километр против 14, это ж на треть больше!» – говорит Владислав. «Двойки» – это «Городское такси», основным акционером которого в Брянске является компания «Бинвест» (владельцы «АэроПарка», «БУМ-Сити», строительного бизнеса и т.п.). Таксопарк «двоек» не является партнёром «Яндекс.Такси». НА момент старта к сервису в Брянске было подключено 100 автомобилей из шести таксопарков-партнёров. Сейчас их гораздо больше – этому способствует и достаточно простой принцип подключения водителей к сервису.

По отзывам водителей, наибольшей популярностью в Брянске «Яндекс.Такси» пользуется в Бежицком и Советском районах.