Росприроднадзор подтвердил серию многосуточных пожаров на брянских свалках

Факты длительных пожаров на свалках и официальных полигонах ТБО в разных районах Брянской области, яростно отрицавшихся местными властями, подтверждены Росприроднадзором. Пожары нынешним летом произошли как минимум на трёх полигонах ТБО и несанкционированных свалках в Дятьковском, Жирятинском и Навлинском районах. Одна из свалок горела три месяца, сообщает корреспондент «Город_24».

Серию пожаров на свалках и официальных полигонах ТБО в разных районах Брянской области подтвердило региональное управление Росприроднадзора. Факты возгорания были зафиксированы, как минимум, на трёх объектах.

На полигоне ТБО, расположенном примерно в 900 м на юго-запад от деревни Комягино от брянского райцентра Жирятино и в 200 м от трассы, ведущей к Выгоничам. Этот объект эксплуатирует муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Жирятинское ЖКУ». Обнаруженное на нем 20 августа возгорание отходов на площади 500 кв. м ликвидировали через 5 часов.

На полигоне ТБО, расположенном примерно в 8 км от города Дятьково – еще одного райцентра Брянской области и в 300 м от асфальтной дороги в направлении города Людиново соседней Калужской области (эксплуатирующая организация – ООО «Русь»). Здесь возгорание отходов произошло двумя днями ранее, 18 августа, и было в итоге ликвидировано силами работников самого полигона.

На официально закрытой несанкционированной свалке размещения отходов при въезде в поселок Навля – административный центр Навлинского района в местечке Корсекин Лог, рядом с местным «старым» кладбищем. Отходы здесь горели три месяца, с 25 апреля по 25 июля, на огромной площади в 40 тысяч кв. метров. Тушение огня производилось силами Навлинского пожарно-спасательного гарнизона.

На основании выявленных нарушений (в результате горения отходов в атмосферу попадает множество вредных веществ) фирме ООО «Русь» и МУП «Жирятинское ЖКУ», а также администрации Навлинского района вынесены предостережения о недопущении в дальнейшем возгораний отходов на перечисленных полигонах ТБО и свалке. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017