Жителям Брянской области начислено 1,5 млрд. рублей имущественных налогов

Полтора миллиарда рублей имущественных налогов начислено жителям Брянской области по итогам 2016 года. Всего в собственности жителей региона насчитывается более полутора миллионов объектов движимого и недвижимого имущества, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального УФНС.

Владельцы объектов движимого и недвижимого имущества в Брянской области должны получить порядка 600 тыс. сводных налоговых уведомлений за 2016 год, по которым начислено 1,5 млрд. рублей имущественных налогов, заявил на пресс-конференции 17 октября руководитель УФНС по Брянской области Андрей Маркелов. По его словам, это означает, что в этом году муниципальные и областной бюджеты (имущественные налоги идут именно туда) могут рассчитывать плюсом к прошлому году на дополнительные 208 млн. рублей.

Основную часть прибавки обеспечил земельный налог. Его начислено 429 млн. рублей – более чем вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Увеличение произошло в связи с проведением очередной переоценки кадастровой стоимости земельных участков. Она плановая, проводится раз в пять лет и с 1 января 2016 года исчисление земельного налога проводится по новой кадастровой стоимости земельных участков.

На 25,6 млн. рублей больше, чем в прошлом году начислено транспортного налога. В его исчислении за последние несколько лет существенно ничего не менялось, рост начислений происходит за счет того, что автовладельцев в нашем регионе год от года становится больше. И, несмотря на то, что в 2016 году в связи с применением системы «Платон» льготы заявили 400 физических лиц на сумму 13,4 млн. рублей, бюджет должен получить 776 млн. рублей транспортного налога.

Самую скромную прибавку дал налог на имущество физических лиц. В целом по области его начислено 254 млн. рублей — на 19 млн. рублей больше, чем в прошлом году.

Всего на сегодняшний день в собственности жителей Брянской области насчитывается более 1,5 млн. объектов движимого и недвижимого имущества. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017