Брянский драмтеатр представил эротическую премьеру пьесы Островского

Премьера спектакля «Не в свои сани…» по пьесе А.Н. Островского состоялась в Брянском театре драмы. Публика была в некотором замешательстве: «Что это было, пока не поняли, но точно не Островский».

Брянский театр драмы им. А.К.Толстого предложил почтеннейшей публике вторую в этом сезоне премьеру. 11 ноября на сцене был дан спектакль «Не в свои сани…» по классической пьесе Александра Островского «Не в свои сани не садись». Именно эта пьеса драматурга первой попала в середине XIX века на театральные подмостки.

Над очередным вариантом классического произведения с актёрами драмтеатре работал столичный режиссёр Евгений Кочетков. Это уже третий Островский в Брянске за последние полгода: летом с классическим репертуаром гастролировал Малый театр (Островский был представлен спектаклем «Правда — хорошо, а счастье лучше»), в ТЮЗе идёт свежая постановка известного столичного режиссёра Михаила Скандарова «Поздняя любовь». Но кочетковский Островский удивляет сразу: костюмами, подачей и даже языком. Театралов со стажем насторожил уже постер к спектаклю — своей эротичностью.

В замешательстве публика оказалась и от самого спектакля (даже при обязательном наличии народного артиста РФ Иосифа Камышева — в роли содержателя трактира и гостиницы Селивёрста Потапыча Маломальского).

«Что это было мы пока не поняли, но точно не Островский)) …Много эротики, очень экспрессивно, актёрам играть интересно (и это видно). Но вот публика была в некотором замешательстве. Кто-то и вовсе не принял такую трактовку, другие стали сравнивать с недавней классической премьерой Островского в ТЮЗе. Молодых было немного, но им понравилась. Зрелая публика у нас достаточно консервативная, а школьников на спектакль по Островскому с постельными сценами и постоянными алкогольными возлияниями водить вряд ли разрешат», — таков один из зрительских отзывов в соцсетях.

Сам режиссёр считает, что его Островский — это не авангард и не современное прочтение классического произведения.

«Я бы скорее это назвал безвременьем. Люди сегодняшние говорят современным языком о сегодняшних проблемах, потому что это те же самые проблемы, какие были и в XIX веке. Но при этом в деталях не уточняется, что это именно 2017 год, ноябрь месяц», — так объяснил он свою идею в интервью ГТРК «Брянск». © ГородБРЯНСК.Ru, 2017