Дискредитация идеи: городская власть ради отчёта проводит фальшивые «праздники двора»

В доме по улице Луначарского, 10, прошёл праздник двора в честь официальной сдачи обновлённой дворовой территории в эксплуатацию. Однако сами жители брянских домов пишут про «праздники для галочки» — дворы сдаются с видимыми недоделками, дискредитирующими и власть, и саму программу “Комфортная городская среда», сообщает корреспондент «Город_24».

В Советском районе 1 ноября сдана в эксплуатацию очередная дворовая территория — прилегающая к дому №10 по улице Луначарского. Сегодня здесь в торжественной обстановке прошел праздник двора, в котором участвовали представители Советской районной администрации, компании-подрядчика и управляющей компании. Двор по Луначарского, 10, ставился всем в пример, как первый в Брянске с пятипроцентным софинансированием жителями благоустроительных работ. Пресс-служба горадминистрации торжественно объявила, что «в общей сложности объём благоустройства превысил 6000 кв. метров, асфальтирования — свыше 2500 кв. метров».

Праздник оказался, мягко говоря, смазанным. Раньше публикации на сайте горадминистрации появились отзывы в соцсетях: «Открытие двора после ремонта на ул.Луначарского дом 10.А где же детская площадка, на которую собирались средства с жильцов дома? Ее попросту нет! А где же деньги?».

Попытки объяснений, что «площадку подрядчик установит в ближайшие дни», накала разочарования сбить не могут — праздник двора оказался фальшивым. Логичнее было открывать объект после выполнения всех работ — а так дискредитируются и начинания властей, и сама идея государственной программы «Формирование комфортной городской среды».

В комментариях немедленно появились сообщения от жильцов таких «отремонтированных» и сданных с «фальшивыми праздниками» дворов: «На ул. 22 съезда КПСС, дом 39 тоже прошёл праздник двора 27 октября. У нас сделали даже площадку для баскетбола/волейбола из специального покрытия. Только забыли, что нужно установить кольца, ворота или крепления для сетки. От качелей стоят только основы, а заявленных в плане заборчиков нет вовсе. Детская площадка и парковка автомобилей по-прежнему одно целое. Также возникает вопрос, а будет ли все это доделано?»

Всего по городу в рамках президентской программы должны быть отремонтированы 33 дворовых территории. На каждом празднике двора представителям подрядной организации и управляющей компании вручаются благодарственные письма за активное участие в реализации мероприятий программы по формированию комфортной городской среды. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017