Столетие ЗАГС России — 100 лет: не стоит говорить на регистрации брака «нет», даже в шутку

Органы ЗАГС России 18 декабря отмечают своё столетие. Именно 18 декабря 1917 года был подписан Декрет о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния. Именно в органах ЗАГС регистрируется рождение каждого нового гражданина страны, создание и распад каждой семьи, делается самая последняя запись в жизни человека, сообщает корреспондент «Город_24».

Известная аббревиатура ЗАГС расшифровывается как Запись Актов Гражданского Состояния. Органам ЗАГС России 18 декабря исполняется 100 лет. Именно 18 декабря 1917 года был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Документ провозглашал: Российская Республика впредь признает лишь гражданские браки, а церковный брак наряду с обязательным гражданским является лишь частным делом брачующихся.

Правда, полное официальное право своей деятельности органы ЗАГС получили позже – в 1918 году, когда 4 января была издана специальная «Инструкция», на основании которой происходило создание отделов, занимающихся записью рождений и браков при городских, уездных и волостных управах. До этого момента законные права жены и мужа, свидетельства о рождении или смерти отмечались в особых метрических книгах, которые ввел своим указом Пётр I еще в 1722 году. Подобные метрические книги были в каждом приходе, а их заполнение было обязанностью священника, который делал это собственноручно.

Первые «советские» регистрации брака выглядели следующим образом: решив вступить в брак, жених и невеста должны были уплатить «гербовый взнос» размер которого составлял 20 рублей и оставить свои подписи в книге регистраций, что в те времена для многих было проблемой из-за массовой безграмотности населения. Время шло, и процедура заключения брака «обрастала» все новыми и новыми элементами. К примеру, сотрудник ЗАГС, который вёл процедуру регистрации, стал начинать её со вступительного слова, которое служило своего рода напутствием будущей семье. Кроме того, появились неотъемлемые атрибуты каждой свадебной церемонии – это обручальные кольца, а во время торжественной процедуры регистрации стала звучать определенная музыка (свадебный марш Мендельсона).

Работники ЗАГС подчёркивают: как и много лет назад, для заключения брака необходимо обоюдное согласие обоих брачующихся: и жениха, и невесты. Вопрос о согласии не формальность — работникам ЗАГС необходимо знать, что человека привели в ЗАГС не насильно, так что говорить «нет» даже в шутку не рекомендуется: регистрацию придётся остановить.

В Брянской области 100-летие органов ЗАГС будет отмечаться 22 декабря на торжественном собрании. Именно тогда будут объявлены победители конкурса на лучший отдел ЗАГС региона.

В течение года для школьников по всей области проводились «Дни открытых дверей» в отделах ЗАГС — их знакомили с работой и задачами отделов, рассказывали о значении архивов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017