Жители трубчевской деревни пожаловались на шумную работу молочного комбината

В ходе проверки обнаружилась масса нарушений, сообщили корреспонденту «Город_24» областной прокуратуре.

Прокуратура Трубчевского района вкупе с Роспотребнадзором провели проверку в ООО «Трубчевском молочном комбинате». Жители деревни Городцы написали коллективную жалобу на предприятие, которое, по их мнению, превышает допустимые нормы шума.

Выяснилось, что уровень шума работающего оборудования предприятия вблизи жилой застройки по улице Комсомольской деревни Городцы не соответствует санитарным нормам (СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях, общественных зданий и на территории жилой застройки»). Кроме того, сотрудники прокуратуры установили, что окончательная санитарно-защитная зона на комбинате отсутствует, так как у предприятия нет заключения на данные нормы.

В интересах граждан прокурор обратился в суд с иском об обязании организации произвести шумозащитные мероприятия, установить окончательную санитарно-защитную зону и получить на неё санитарно-эпидемиологическое заключение.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.