Новозыбков: смертность от туберкулеза за десять лет упала на треть

За десять лет смертность от туберкулеза в Новозыбкове и Новозыбковском районе сократилась на 32%, а заболеваемость — на 47%. Стаданные о болезни приводит интернет-ресурс Новозыбков.Su.

По данным, обнародованным Новозыбковским тубдиспансером, за десять лет смертность от туберкулеза в Новозыбкове и Новозыбковском районе сократилась на 32%. Если в 2007 году этот показатель составлял 14,3 на 100 тысяч населения, то в 2017году — 1,9. За три последних года от туберкулеза умерли семь человек, а показатель заболеваемости за последнее десятилетие упал на 47%.

Небольшой всплеск заболеваемости отмечался в 2016 году. Если в 2015 году выявлено 12 больных, то в прошлом — 27, но данную статистику специалисты связывают с улучшением организации профосмотров.

В основном, выявляются больные работоспособного возраста. За два предшествующих года заболеваемости среди детей не выявлено, равно как и запущенных форм, и форм посмертной диагностики.

«До чернобыльской аварии мы достигли практически полного излечения от тубинфекции, — рассказывает заведующая обособленным структурным подразделением «Противотуберкулезное диспансерное отделение» на базе ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ» Тамара Белугина. — Заболеваемость составляла 10-12 человек, или статистически 42,8 на 100 тысяч населения. С запретом проведения флюрообследования, проведения профобследования и в 1991 году — раскола Советского Союза, заболеваемость резко шагнула вверх».

Тем временем, министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что ее ведомство планирует полностью победить туберкулёз в стране к 2030 году, подчеркнув, что для успеха потребуется серьезно изменить подход к этому заболеванию.

За последние 8 лет смертность от туберкулеза в России сократилась более чем на 66%, заболеваемость — на 37%. При этом если в мире за этот период заболеваемость снижалась в среднем на 1,5%, в России это 2,8%. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017