Брянское управление Роскомнадзора объявило «крестовый поход» против информационных агентств

Брянское управление Роскомнадзора задумало решить все свои более-менее видимые проблемы в сфере регулирования СМИ за счёт самих СМИ — руководителей средств массовой информации угрозами заставляют перерегистрировать свои СМИ за пределами региона, сообщает корреспондент «Город_24»

Брянское региональное управление Роскомнадзора объявило «крестовый поход» против зарегистрированных на территории Брянской области информационных агентств. Для начальников, сидящих в ведомстве, это самые неудобные с точки зрения регулирования и отчётности СМИ — благодаря крайней либеральности законодательства они имеют возможность, будучи зарегистрированными на территории конкретного региона, свободно распространять свои информационные материалы вне зависимости от границ.

Это крайне не нравится в брянском Роскомнадзоре начальнику отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Сергею Титоренко, поэтому он — либо по молодости лет, либо по альтернативно специфическому складу ума — не нашёл ничего лучшего, как вызвать к себе главредов зарегистрированных в регионе информагентств и в ультимативной форме, повышая голос, срываясь на крик и угрозы, грозя судом, потребовать перерегистрировать все информационные агентства в федеральном Роскомнадзоре в виде сетевых изданий.

Истерическое требование г-на Титоренко, как минимум, незаконно — статья 23 федерального закона «О СМИ» содержит исчерпывающие требования к информационным агентствам: «При применении настоящего Закона в отношении информационных агентств на них одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации. Бюллетень, вестник, иное издание или программа с постоянным наименованием (названием), учреждаемые информационным агентством, регистрируются в порядке, установленном настоящим Законом. При распространении сообщений и материалов информационного агентства другим средством массовой информации ссылка на информационное агентство обязательна».

Относительно сетевых изданий закон также исчерпывающ: «Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является» (ст. 8 указанного закона). Истерическая новация г-га Титоренко явно избыточна и не имеет ничего общего с федеральным законодательством, считает редакция регионального информационного агентства «Город_24». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018