В брянских школах предложено ввести обязательный предмет «Информационная безопасность»

Круглый стол брянских сторонников «Единой России» по интернет-безопасности детей в рамках Недели безопасно Рунета предложил разместить на официальных сайтах школ региона информацию для родителей о возможных угрозах в Сети и алгоритм поведения в случае обнаружения опасности, а также ввести в школах «Информационную безопасность», как обязательный учебный курс, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Вопросы повышения уровня безопасности детей в сети Интернет обсудили в рамках Клуба сторонников «Единой России» в Брянске, 1 февраля. Теперь это направление деятельности сторонников будет выделено в отдельный федеральный проект.

«В Брянской области в прошлом году были проведены родительские собрания в школах. Информируя родителей и педагогов о правилах поведения в Сети, сторонники «Единой России» исходили из того, что не только дети, но и взрослые обязательно должны учиться, должны знать и понимать, что может произойти в виртуальной жизни. В ходе таких уроков мы старались показать родителям, с чем ежедневно сталкиваются наши дети, какие опасности для жизни и психического здоровья детей и подростков подстерегают во «всемирной паутине». В работе мы использовали методический гид «Безопасность детей в интернете», разработанный лабораторией Касперского», — рассказала участникам «круглого стола» председатель регионального Совета сторонников партии Ольга Полякова.

По её словам, сторонники «Единой России», опираясь на опыт проведения профилактических информационных мероприятий, в 2018 году продолжат на постоянной основе вести работу по предупреждению возникновения угроз для подрастающего поколения в интернете.

Депутат Государственной думы Валентина Миронова поделилась опытом федеральных законодателей. По мнению парламентария, законотворческая деятельность должна проводиться наряду с информированием населения об угрозах Интернета и о возможностях их избежать. В качестве основных направлений совместной работы Миронова предложила, в первую очередь, разместить на официальных сайтах школ региона информацию для родителей о возможных угрозах в Сети и алгоритм поведения в случае обнаружения опасности. Кроме этого, проводить в учреждениях образования Брянской области разъяснительную работу с детьми на понятном им языке.

«Мы, взрослые, понимаем, что ответственность за ребенка лежит на нас. Донести до подростков информацию об опасностях, поджидающих их в интернете, путем обучающих лекции, семинаров, уроков, бесед — получается не всегда. Молодое поколение мыслит другими категориями, оно говорит на своем языке. Поэтому важно в просветительской работе использовать инфографику, социальную рекламу, клипы и ролики. Также важно привлекать волонтеров, которые смогут рассказать детям или же своим сверстникам понятными словами, что такое хорошо, а что такое плохо», — отметила парламентарий

Представитель управления Роскомнадзора по Брянской области Сергей Титоренков рассказал участникам мероприятия о том, как можно рядовому пользователю помочь в блокировке противоправной информации в Сети, разъяснил механизм досудебного блокирования сайтов. Он озвучил предложение ввести в школах как предмет «Информационную безопасность», изменив статус профилактических факультативов на обязательные учебные курсы.

Участники тематической встречи призвали объединить усилия родительского и педагогического сообщества, законодателей, представителей профильных региональных ведомств и правоохранительных органов для обеспечения безопасности молодежи во «всемирной паутине». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018