Жителям Брянской области помогают определиться с будущей профессией

Со 2 по 27 апреля 2018 года в городах и районах области проводится профориентационная акция «Выбирай надежное будущее!», сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Акция «Выбирай надежное будущее!» проводится с целью повышения уровня информирования граждан об услугах в сфере занятости населения, а также качества и доступности государственных услуг, предоставляемых службой по труду и занятости населения, формирования мотивации к трудовой деятельности на рынке труда граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Среди них могут быть лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, выпускники организаций профессионального образования, граждане, освобождённые из учреждений, исполняющие наказание в виде лишения свободы, инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также люди, которые прошли лечение от наркомании и завершили реабилитационные программы.

Первыми под программу акции попали учащиеся второго класса начальной школы МБОУ «Гимназия № 2». Знакомство ребят с миром профессий началось с просмотра мультфильма «Все профессии важны, все профессии нужны», в котором упоминается 35 различных профессий.

Школьникам была представлена игровая развивающая игра «Взросляндия. В мире профессий», представляющая собой напольную площадку 2×3 метра из элементов-пазлов с изображением всех отраслей: сельского хозяйства, транспорта, промышленности и других.

После проведения урока у детей должен появиться интерес к рабочей деятельности родителей, сформироваться уважение к самому труду на основе полученных от мультфильма переживаний и активного внутреннего переосмысления новых знаний, полученных в игре «Взросляндия. В мире профессий».