От «Клинической смерти» до «Арт-кафе 113»: Сергею «Лису» Лаленкову — 50

Накануне Дня Победы-2018 отмечает свой золотой юбилей легендарный брянский музыкант, основатель и бессменный руководитель группы «Лис и Лапландия», с которой он ассоциируется уже полтора десятка лет (если не вспоминать «Клиническую смерть»), Сергей «Лис» Лаленков.

На жизнь и карьеру Лиса, очевидно, наложило серьёзный отпечаток уже место рождения: Сергей Лаленков родился в 1968 году в Берлине, в семье военнослужащего. Человек, появившийся на свет в этом огромном богемном городе просто обязан был стать музыкантом — Лис им и стал.

В Брянске его знают, как основателя и бессменного руководителя группы «Лис и Лапландия», которой он «рулит» с 2000 года.

«Стиль исполнения нашего коллектива можно назвать софт-роком, «сентиментальным роком», в него вплетаются различные элементы: ска, рэггей, блюз и традиционный рок. Он и лиричный, и в то же время – энергичный», — так расплывчато определял г-н Лаленков то, что играет его бэнд.

Многим нравится: «Лис и Лапландия» — лучшая группа Нечерноземья России 2013 года по версии журнала АудиоNext. А ведь есть ещё те люди, кто помнит «Клиническую смерть» — первый проект Лиса Лаленкова.

В честь юбилея Лис 19 мая устраивает концерт в «Арт-кафе 113» на Набережной, которое он развивает вот уже три года.

Цитата из рецензии на концерт «Лис XX лет», который состоялся десять лет назад — в 2008 году: «Эти несколько новых песен мало чем отличаются от предыдущих: та же прозрачная лирика, те же запоминающиеся мелодии, та же ностальгия, те же ритмы 80-х. Но это и не удивительно — по признанию Лиса, сам он за 20 лет абсолютно не изменился, его по-прежнему «обвиняют» в «попсовом роке», или «клинической попсе», и ностальгии по 70-80-м. Обвиняют, а он по-прежнему поёт…».

Пой, Лис, пой! С юбилеем! © ГородБРЯНСК.Ru, 2018