В коррупционный скандал угодил бывший брянский чиновник Геннадий Сафонов

Сегодня, 7 мая, стало известно, что в Брянске задержали бывшего директора департамента экономического развития Брянской области Геннадия Сафонова по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения в размере семи миллионов рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в УМВД.

Геннадий Сафонов, который в молодости играл в футбол и выступал за брянское «Динамо», был высокопоставленным чиновником, занимая кресло директора экономического развития Брянской области, был задержан сотрудниками УБЭПиКП в понедельник, 7 мая, в связи с подозрением во взяточничестве.

Сафонов занимал должность при Николае Денине и был отправлен в отставку с приходом на губернаторскую должность Александра Богомаза за «неисполнение поручений в решении вопросов развития бизнеса». В 2014 году на эти цели было выделено более 300 млн. рублей. Однако информирование предпринимателей о порядке участия в конкурсах на получение государственной поддержки и, в целом, о судьбе программ, направленных на развитие бизнеса, по мнению врио губернатора, было «нулевым», и Сафонову, не оправдавшему надежд «новой» власти, порекомендовали найти другое место работы.

По версии следствия, в 2011 году подозреваемый частями получил незаконное денежное вознаграждение на общую сумму более семи миллионов рублей как раз за оказание содействия в предоставлении четырём коммерческим организациям субсидий по программе поддержки малого и среднего предпринимательства.

В отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки».

Г-н Сафонов является супругом замдиректора института менеджмента и маркетинга РАНХиГС при Президенте РФ, регионального координатора партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Елены Бубенок.