В Брянске пройдет фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины»

Торжественный митинг, концерты, интерактивные выставки, исторические «квесты» и экскурсии на «Партизанской поляне»: в День партизан и подпольщиков, 29 июня, в Брянской области готовятся масштабно «пофестивалить».

Международный патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины» откроется в Брянске в День партизан и подпольщиков, 29 июня. День партизан и подпольщиков — это памятная дата, которая отмечается в России с 2010 года «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне».

В Брянской области, которая собственно и инициировала этот праздник, ко Дню партизан и подпольщиков готовятся особенно масштабно. Для участия в торжествах приглашены молодёжные делегации и официальные лица из регионов России, а также стран СНГ и дальнего зарубежья, где в годы войны действовало партизанское движение: Молдовы, Латвии, Литвы Эстонии, Сербии, Украины, областей Республики Беларусь (Брестской, Гродненской, Гомельской, Витебской, Могилевской и Минской областей).

В Брянске пройдет фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины»

По информации пресс-службы Брянской городской администрации, основные события фестиваля пройдут 29 июня в Брянске. В 11.00 на площади Партизан начнется торжественный митинг «Пусть живёт партизанское братство!». Затем на площади начнется большой концерт участников регионального конкурса патриотической песни «Катюша», посвящённого 80-летию Матвея Блантера. Перед памятником сразу после митинга выступят Брянский городской духовой оркестр, Российский духовой оркестр и Роговой оркестр Москвы.

У стен Брянского краеведческого музея будет развернута интерактивная выставка, посвящённая истории партизанского движения. В экспозиции — архивные документы и фотографии, копии подлинных документов из истории движения и подполья, подлинные вещи из жизни и быта партизан в годы Великой Отечественной войны. В «интерактивной» части выставки все желающие смогут напечатать листовку в партизанской типографии, произнести партизанскую клятву, по карте действий партизанских отрядов обнаружить тайники, окунуться в партизанский быт. Это очень популярно у детей и молодежи, отметили организаторы.

В Брянске пройдет фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины»

Еще одним центром фестиваля станет мемориальный комплекс «Партизанская поляна» под Белыми Берегами. Там пройдёт патриотическая акция «По праву памяти живой!» с реконструкцией исторических событий, театрализованными экскурсиями и партизанским привалом.

С 15.00 начнутся исторические путешествия по «партизанским» стоянкам и событиям партизанского движения. Каждый желающий сможет принять участие в своеобразном историческом «квесте» — военной операции «Партизанская разведка»; добыть важную карту; вместе с известными брянскими бардами спеть песни у партизанского костра, отведать солдатской каши. Вечером на «Партизанской поляне» будет работать кинотеатр под открытым небом с показом фильмов о войне и уникальной военной хроники из истории партизанского движения.

В Брянске пройдет фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины»

Добраться до мемориального комплекса «Партизанская поляна» можно будет с Брянского автовокзала на автобусе №105 «Брянск — Белобережский санаторий». По информации пресс-службы горадминистрации, в этот день с 13.00 до 20.00 автобус будет ходить по следующему расписанию:
— отправление от Брянского автовокзала: 13.20; 15.00; 16.00; 17.00; 18.05; 19.00;
— отправление от Партизанской поляны: 14.30; 16.00; 17.05; 18.00; 19.20; 20.00.

Напомним также, что День партизан и подпольщиков, 29 июня, в соответствии с указом губернатора, в Брянской области объявлен выходным. Действие указа распространяется на сотрудников органов государственной и муниципальной власти Брянской области. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности было рекомендовано принять аналогичные решения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *