В Брянской области при участии партпроекта «Старшее поколение» ликвидированы очереди в дома-интернаты

В ходе реализации федерального партпроекта «Единой России» «Старшее поколение» в 32 регионах страны, в том числе и в Брянской области, удалось ликвидировать очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Об этом рассказала координатор партпроекта, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова в интервью изданию «Аргументы и Факты».

Благодаря реализации федерального партпроекта «Единой России» «Старшее поколение» в 32 регионах страны ликвидированы многотысячные очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

«Партпроект начался с участия партии в решении одной, но очень важной задачи: приведения в порядок стационарных учреждений социального обслуживания — психоневрологических интернатов, домов для престарелых и инвалидов. Именно Партия в рамках проекта «Старшее поколение» провела мониторинг состояния социальной инфраструктуры в стране, подсчитала количество очередников в дома-интернаты — их тогда было больше 25 тысяч, добилась того, что в федеральном бюджете появилась строчка «Старшее поколение», что стала системной помощь Пенсионного фонда регионам в обновлении стационарных учреждений социального обслуживания. Сегодня в 32 регионах очередей уже нет», — рассказала координатор партпроекта, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Перестройка и новое строительство интернатов для пожилых людей и инвалидов идет по всей стране, подчеркнула Карелова. Отремонтировано свыше 1000 зданий, построено или реконструировано 54 дома-интерната.
«В 2018 году еще 16 будет введено в строй», — отметила г-жа Карелова, добавив, что надеется на то, что «тема в скором времени будет исчерпана».

Она также сообщила, что в рамках партпроекта «Старшее поколение» был проведен мониторинг состояния госпиталей для ветеранов войн. Их в настоящее время в нашей стране 63, на их базе открыто 38 гериатрических отделений и геронтологических центров.

В числе ближайших планов федеральный координатор партпроекта обозначила содействие в распространении опыта госпиталей в организации лечения и ухода за пожилыми людьми, взаимодействии с волонтерами.

«Будем стараться помогать развитию этих учреждений. В дальнейшем, возможно, каждый из госпиталей будет выполнять функцию гериатрического центра», — подчеркнула она.

В настоящий момент в качестве семь пилотных регионов — Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Калужская, Самарская области, Пермский край, Республика Башкортостан — участвуют в проекте «Территория заботы», к концу текущего года проект охватит еще 8 регионов: Астраханскую, Костромскую, Псковскую, Тульскую, Новгородскую, Рязанскую области, Краснодарский и Красноярский края. В каждом из этих регионов реализуется свой индивидуальный план создания трехуровневой системы оказания социальной и медицинской помощи пожилым гражданам, которая учитывает разные аспекты пожилого и старческого возраста.

В Брянской области, как сообщила председатель регионального общественного совета партпроекта, заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Людмила Лужецкая, очерёдность в домах-интернатах и психоневрологических интернатах ликвидирована.

«Два года назад был введен в эксплуатацию новый психоневрологический интернат в городе Сельцо, благодаря чему удалось решить вопрос с очередностью», — рассказала г-жа Лужецкая.

По ее словам, в рамках проекта «Старшее поколение» особое внимание уделяется также оказанию гериатрической помощи людям старшего возраста.

«Первый, скажем так «пилотный» проект у нас запущен на базе госпиталя ветеранов. Там открыто в текущем году 45 коек. Первые итоги реализации этого направления работы партийного проекта будут подведены на заседании регионального общественного совета в четвёртом квартале 2018 года», — подчеркнула она.

Кроме того, Людмила Лужецкая сообщила о желании Брянской области в следующем году войти в проект «Территория заботы». По словам регионального председателя общественного совета «Старшего поколения», соответствующая заявка регионом уже подана. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *