В Брянске по-православному отметят праздник в честь Петра и Февронии

В рамках городского фестиваля православной культуры «Мудрость православия — в традициях славянских» откроется V городской фестиваль народного творчества «Праздник Петра и Февронии», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горадминистрации.

8 июля в 16.00 на площади перед ДК п. Октябрьский состоится православный праздник всех влюблённых, покровители которого являются Муромские чудотворцы Пётр и Феврония. В честь них, 10 лет назад, в России был учрежден Всероссийский день семьи, любви и верности, который с каждым годом становится все более популярным.

В программе фестиваля: выступление ведущих творческих коллективов города Брянска, народные песни, чествование супружеских пар, различные старинные семейные обряды, которые будут воссозданы очень близко к исторической действительности. Также будут работать торговые ряды, детей развлекут аниматоры и мастера аквагрима, состоится мастер-класс по изготовлению символа праздника «февроньки».

Также 8 июля на территории Свято-Троицкого Кафедрального Собора Брянска Митрополит Брянский и Севский Александр, духовенство Брянской Епархии, представители Правительства Брянской области и Брянской областной Думы, администрации Брянска, приглашенные семейные пары, прихожане примут участие в Божественной Литургии и Крестном ходе.

В 11:45 часов состоится праздничный концерт с участием народного ансамбля русской песни «Ворожея» (рук. Р. Ю. Нехаев), народно-эстрадного ансамбля «Вязанка» (рук. Е. П. Шалаева) и хореографического ансамбля «Каскад» (рук. М. А. Молчанова), которые подарят зрителям свои творческие номера, посвященные семье, любви, миру и добру на земле и в каждом доме, простым, но таким важным, человеческим ценностям.

По всей Брянской области в учреждениях культуры пройдут праздничные концерты, благотворительные акции, чествования многодетных семей, супружеских пар, проживших долгие годы вместе в любви и верности. Повсюду в этот день дорогим людям будут дарить ромашки — символ праздника, надежного и искреннего чувства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *