Севск отмечает День города и 75-ю годовщину освобождения

Два праздника — 872-летие со дня первого упоминания Севска в летописи и 75-летие освобождения — отмечают жители Севского района в понедельник, 27 августа. Севск — второй после Карачева брянский райцентр, отмечающий день освобождения в августе.

27 августа севчане отмечают два праздника — 872-летие со дня первого упоминания Севска в Ипатьевской летописи и 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, по праву считающийся вторым днем рождением Севска.

Как пишет местная газета «Севская правда», торжественные мероприятия в райцентре начались в десять утра. Вместе с руководством района и севчанами в митинге, посвященному этим знаменательным датам участвовали руководители области — спикер облдумы Владимир Попков и замгубернатора Александр Жигунов, члены «Брянского землячества» в Москве, делегация РОО «Севское землячество» в Брянске, представители Калачинского муниципального района Омской области, делегации республики Дагестан и Тамбовской области, делегация Новосибирской области (воинские части, сформированные во всех этих городах, освобождали Севск в 1943 году). В праздничных мероприятиях участвовали представители московского, брянского и ставропольского казачества, главы соседних районов и севских муниципальных образований, другие почётные гости.

Ветеранов и очевидцев военных лет становится все меньше — в нынешнем юбилейном митинге, посвящённом 75-летию освобождения, участвовало всего два ветерана Великой Отечественной войны.

В годы оккупации Севск стал одним из очагов народного сопротивления. Он был серьезным рубежом в битве на Орловско-Курской дуге. Более 15 тысяч воинов погибли при освобождении города. Сегодня, земляки и потомки солдат, погибших при освобождении Севска, приехали, чтобы благодарно поклониться освободителям севской земли. Восемь тысяч севчан ушли на фронт, более пяти тысяч из них не вернулись.

После митинга праздничное шествие двинулось в сквер Памяти. Память всех погибших в годы Великой Отечественной войны и умерших ветеранов почтили минутой молчания. Пограничники отсалютовали трижды. К Вечному огню, памятникам и могилам возложили цветы и венки из живых цветов.

Праздничные мероприятия продолжились на Холме Славы, где состоялось торжественное открытие памятника воинам 29-й Новосибирской отдельной бригады и возложение цветов к памятникам. Делегации посетят памятники в Стрелецкой Слободе, Косицах, посёлке Рождественском, селе Юрасов Хутор. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *