Сураж отметил 400-летие, получив в подарок телевизор от губернатора

В Сураже отметили 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 400-летие города. Свои поздравления с двойным праздником жителям Суражского района «устно» высказал губернатор Брянской области Александр Богомаз, который передал через своего заместителя Юрия Филипенко в пользование директору городской школы № 1 новый телевизор, сообщает пресс-служба облправительства.

Сураж на прошедших выходных отметил 400-летие со дня основания. Начались торжества с Вахты памяти, во время которой возложили цветы к мемориалам, памятникам и воинским захоронениям. В центре города прошёл митинг, посвящённый освобождению Суража. Затем в небо поднялись бумажные голуби на белых воздушных шарах. Минутой молчания почтили все память павших за свободу Родины. Параллельно с другими мероприятиями в честь 75-ой годовщины освобождения Суражского района в городе прошла легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие студенты профессиональных образовательных учреждений.

После этого праздник продолжился в городском парке. Детский духовой оркестр из Овинчского сельского Дома культуры зазывал гостей к подворьям. Где всех радушно встречали и сытно угощали. На подворье Дубровского поселения оборудовали настоящую землянку, в которой горела буржуйка. Возле неё на часах стоял боец с автоматом, внутри — другие бойцы отдыхали после боя.

Несмотря на хмурую погоду и ветер, в парк пришли множество горожан с детьми. Затем на новой городской сцене началась торжественная часть праздника. Её открыл заместитель губернатора Брянской области Юрий Филипенко, передав поздравления жителям города Суража, которому в этом году было присвоено звание «Город партизанской славы».
Затем он вручил от губернатора Брянской области Александра Богомаза подарок для городской школы № 1 — телевизор — директору школы Олегу Морозову.

После торжественной части свои музыкальные подарки гостям праздники дарили артисты районного центра культуры: коллектив Брянской областной филармонии, ансамбль народной музыки «Ватага» и «Жемчужина».