С 1 октября началась реорганизация «Почты России»

С 1 октября вступили в силу основные статьи закона об особенностях реорганизации Почты России. С этого момента у Почты России есть 1 год на проведение всех процедур для перехода в форму акционерного общества, сообщает пресс-служба предприятия.

Новая структура создается на условиях универсального правопреемства путем реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в непубличное акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать государству.

Акционирование «Почты России» повысит инвестиционную привлекательность, предоставит более широкие возможности для привлечения инвестиций, увеличит скорость принятия решений, и как следствие, маневренность компании.

«Для того, чтобы стать акционерным обществом, «Почте России» совместно с федеральными органами исполнительной власти предстоит проделать колоссальный объем работы. Мы разработали четкий план действий, который позволит нам завершить все процедуры в установленные законом сроки», — отмечает генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов.

В основу концепции построения эффективной модели корпоративного управления в АО «Почта России» заложено формирование прозрачной корпоративной структуры и системы, основанной на соблюдении всеми участниками корпоративных отношений принципов открытости, прозрачности, системности, предсказуемости и обеспечения баланса интересов сотрудников, клиентов, акционера и совета директоров.