Артём Осипенко стал семикратным чемпионом мира по самбо

Брянский спортсмен Артём Осипенко победил на чемпионате мира по самбо в Бухаресте в супертяжёлой весовой категории и стал семикратным чемпионом мира, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в управлении физкультуры и спорта.

Брянский самбист Артём Осипенко в седьмой раз стал сильнейшим на планете. Очередной титул чемпиона мира он завоевал в столице Румынии Бухаресте в весовой категории свыше 100 кг. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 80 стран мира, медали разошлись в 23 из них.

В финале чемпионата мира россиянин болевым приёмом на руку выиграл у грузина Беки Бердзевенишвили. На поединок россиянин вышел с защитной накладкой на ноге. Седьмая победа на чемпионатах мира позволила Артёму Осипенко стать самым титулованным спортсменом в истории самбо.

По телефону с победой на мировом первенстве Артёма и его тренера, заслуженного тренера России по самбо Сергея Портнова, уже поздравили губернатор Брянской области Александр Богомаз и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Напомним, Осипенко становился золотым медалистом чемпионатов мира в 2010 и 2011 году и ни разу не проигрывал с 2014 года. Сборная России выиграла командный зачёт как в каждом отдельном виде самбо, так и в целом на чемпионате мира. Российские самбисты завоевали 15 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей. Следующий чемпионат мира по самбо пройдет в Сеуле.