В Брянске и окрестностях остались зимовать более 650 водоплавающих птиц

Природоохранная акция «Серая шейка» по учёту водоплавающих и околоводных птиц прошла в Брянске, как и по всей стране 19 и 20 января. В городе и окрестностях орнитологи-любители насчитали 635 птиц, оставшихся зимовать, сообщили в заповеднике «Брянский лес».

Завершился учёт водоплавающих птиц «Серая шейка», в котором заповедник «Брянский лес» выступал региональным координатором. Подсчёт проходил 19 и 20 января в пяти местах — в Овстуге, на Набережной в Брянске, на пляже в Бежице и в районе комплекса «Бристоль» и в Бежичах. Всего счётчики и волонтёры насчитали 635 птиц, оставшихся зимовать.

Как и в прошлые годы, итоги подсчёта птиц в Брянской обалсти будут отправлены в Союз охраны птиц России. И уже там будут подведены итоги по стране.

«В 2017 году совместными усилиями орнитологи-любители Брянска и области насчитали 373 зимующих птицы, в прошлом году – около 150. Специалисты отмечают, что в нашей полосе на зиму могут оставаться утки, лебеди, гуси, поганки, гагары, лысухи, бакланы, чайки и другие водоплавающие и околоводные птицы только при наличии открытой воды. До 15 видов водоплавающих уток и чаек в нашей стране подсчитывают ежегодно», — говорит специалист по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Кристина Павлова. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *