«Чистая планета» обещает восстановить Дом Боровича за семь лет

Компания «Чистая планета» намерена вступить в право собственности Домом Боровича в феврале и восстановить историческое здание за семь лет. Об этом заявил гендиректор компании Владимир Чашников, которого цитирует «АиФ-Брянск».

Региональный оператор ТКО «Чистая планета», первой заявившая о при обретении разваленного исторического здания на бульваре Гагарина — т.н. Дома Боровича — обещает восстановить его за семь лет.

По словам гендиректора компании Владимира Чашникова, уже готов документ, где по сохранившимся сведениям и фотографиям первого и второго этажей определён облик, в который нужно привести постройку.

«Она в очень печальном состоянии. Скорее всего, придётся перебирать даже фундамент. Точно это скажут проектировщики, которые на месте оценят масштаб реставрационных работ. Ведём переговоры с компанией из Тамбова, но кто изготовит проект и воплотит его в жизнь — пока неизвестно. Точно сохраним внешний вид фасада. Внутри, возможно, используем современные материалы и конструкции — это решит проектировщик…«, — сказал г-н Чашников.

Компания приобрела само здание за символический 1 рубль, а вот участок, на котором стоит здание — за полную цену.

«До конца января внесём последнюю часть суммы и выкупим здание вместе с земельным участком», — сказал Владимир Чашников.

Дом Боровича — памятник архитектуры по адресу: бульвар Гагарина, 6. Построен на рубеже XIX-XX веков. Дом принадлежал инженеру Льву Агафоновичу Боровичу (1858-1938 годы), впоследствии унаследовал его имя. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *