В Брянске горожане почтили память Петра Проскурина

Митинг, посвящённый памяти писателя Петра Проскурина, состоялся у памятника на его могиле на Центральном кладбище Брянска, сообщает пресс-служба облправительства.

Во вторник, 22 января, исполнился 91 год со дня рождения талантливого писателя, поэта, общественного деятеля, Героя Социалистического труда, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, премий Л. Н. Толстого, Ф. И. Тютчева, М. А. Шолохова, Почётного гражданина городов Брянска и Орла Петра Проскурина.

У памятника собрались те, кто знал лично Петра Проскурина, встречался с ним. А также те, кто знает и любит творчество этого замечательного писателя, кто разделяет его взгляды, люди, близкие ему по духу, кто ценит и любит настоящую литературу, кто сам пишет, кто уважает своих талантливых земляков. В митинге принял участие замгубернатора Брянской области Александр Коробко.

Пётр Проскурин прошел очень сложный путь от деревенского мальчишки, старшего в крестьянской семье, до писателя, известного не только в России, но и за её пределами. Он всю жизнь настойчиво и упорно трудился. Присутствующие вспомнили добрым словом Петра Проскурина, по праву занявшего достойное место среди почетных граждан нашего города.

«Пётр Лукич Проскурин говорил о том, что Родину и родителей не выбирают, потому что это судьба. А лучших людей, чем на Брянщине, он не видел… Севское село Косицы стало для Проскурина тем родовым гнездом, где прошло его детство, где еще ребенком он приобщился к чтению, а затем и сам начал писать. Именно от брянской земли, где живут хорошие люди, и вышли многие герои книг писателя. Он стал романистом и публицистом, поэтом и общественным деятелем. А еще — настоящим гражданином своей страны! Он остался в нашей памяти как замечательный русский писатель и настоящий патриот своей Родины. Уверен, что произведениям Петра Лукича Проскурина уготована долгая и счастливая жизнь! Мы гордимся, что Петр Лукич наш земляк», — сказал на митинге г-н Коробко.

В нашем регионе немало талантливых людей. Администрацией Брянской области для поощрения и поддержки одаренной молодежи в июле 2003 года была учреждена премия имени П. Л. Проскурина. Ее стипендиатами становятся молодые ученые, студенты вузов, учащиеся средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, имеющие необыкновенные успехи в творческой и научно-исследовательской деятельности в сфере гуманитарных знаний. Стипендиаты премии П. Л. Проскурина разных лет также выступили на митинге.

По окончании митинга к могиле писателя возложили цветы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *