Губернатор заявил о фактическом карт-бланше брянскому региональному оператору ТКО

Региональный оператор ТКО «Чистая планета» должен выстроить систему сбора отходов, их сортировки и утилизации — и в этой своей работе он будет иметь полную поддержку со стороны областных властей. Тарифы на вывоз ТКО в регионе пересматриваться не будут. Об этом заявил брянский губернатор Александр Богомаз на конференции реготделения ОНФ 27 февраля.

Тема обращения с твердыми коммунальными отходами в Брянской области была поднята на тематической площадке «Жильё и городская среда» в первой части региональной конференции ОНФ, которая прошла в БГУ в среду, 27 февраля. Губернатор Алекснадр Богомаз, который принял участие в работе конференции, выразил региональному оператору — компании «Чистая планета» — полное доверие.

«Решение принято, оператор определён, стоимость по Брянской области одна из низких, но мы должны контролировать регионального оператора, задача которого не собирать деньги, а полностью наладить работу по вывозу ТКО, их сортировке и утилизации. И «Чистая планета», за что я им и на планёрке спасибо сказал, начала расшивать этот узел, они стали убирать посредников, которые на этом зарабатывали деньги, а кто-то закрывал глаза», — сказал глава региона, практически выписав регоператору карт-бланш.

По его словам, «задача в том, чтобы твердые бытовые отходы сортировались, то есть 60% должно отбираться и идти на переработку, а 40% — утилизироваться». Глава региона пояснил, что это технические вопросы работы регионального оператора. Только посчитав объёмы вывезенного мусора, он сможет выстроить систему.

«У нас один региональный оператор, мы подняли цену для населения и должны получить эту услугу, и всё внимание — оператору», — сказал губернатор, напомнив, что в Брянской области «производится» ежегодно более миллиона тонн отходов, большая часть из которых — промышленные. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *