Автопарк брянских лесхозов пополнился почти сотней автомобилей

Брянская область стала первым регионом, который за счёт собственных средств полностью обеспечил обновление всей лесопатрульной техники во всех лесничествах. Из регионального бюджета было выделено 72 млн. рублей на приобретение 96 автомобилей, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

13 марта в Брянске состоялось торжественное вручение автотранспортной техники лесничествам Брянской области с участием заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика и губернатора Александра Богомаза.

Площадь земель лесного фонда на территории Брянской области составляет 1 млн 208,7 тысяч гектаров. При осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) государственными лесными инспекторами проводятся рейдовые мероприятия. Последнее приобретение автотранспортной техники в количестве 10 единиц было осуществлено в 2008 году. В настоящее время в лесничествах управления лесами Брянской области эксплуатируется 101 единица автотранспортной техники, износ которой составлял 97%.

Для повышения эффективности лесной охраны, по инициативе Губернатора Брянской области, которую поддержали депутаты областной Думы из областного бюджета было выделено 72 млн рублей на приобретение новой техники. В результате проведения торгов, было приобретено 96 автомобилей для 18 лесничеств Брянской области.

Помимо этого, из областного бюджета выделены средства в размере: 8 млн рублей — на закупку 33 камер видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой с возможностью удаленного доступа через «Интернет» и объединения в единую информационную сеть мониторинга «Лесоохранитель». Благодаря оперативной работе лесной охраны в прошедшем году площадь лесных пожаров в Брянской области уменьшилась в 10 раз по сравнению с 2017 годом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *