В России заработала межбанковская Система быстрых платежей по номеру телефона

Система быстрых платежей, позволяющая россиянам переводить друг другу деньги по номеру телефона, начала работать в России с 28 февраля. На старте к ней подключились 11 банков, за два дня их клиенты провели через СБП почти три тысячи операций.

28 февраля в России для клиентов 11 банков заработала Система быстрых платежей (СБП): физические лица смогут мгновенно переводить друг другу деньги по номеру мобильного телефона. Оператор СБП – ЦБ. В январе он обещал, что с 28 февраля услуга будет доступна всем клиентам банков – участников СБП, но полноценно выполнить это обещание пока не получилось. Об успешном запуске сообщили только «Ак барс», «Тинькофф-банк», СКБ-банк, Росбанк, Промсвязьбанк и Совкомбанк. Оставшиеся участники теста системы — Райффайзенбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, ВТБ, «Киви банк» (Qiwi) и РНКО “Платёжный центр» (оператор «Золотой короны») запускают её для своих клиентов «поэтапно» или «с оговорками».

СБП переводит деньги между счетами клиентов и не зависит от международных платёжных систем – нужно мобильное приложение банка или онлайн-банк. Достаточно ввести номер телефона получателя, сумму и подтвердить перевод. Если у получателя к одному номеру привязано несколько счетов в разных банках – участниках системы, отправитель сам выберет, на какой из них перевести деньги. Также получатель может указать счет, куда ему по умолчанию будут поступать средства через СБП.

За первые два дня полномасштабной работы Системы быстрых платежей (СБП), созданной Центробанком, россияне провели через неё 2,7 тыс. транзакций, сообщил представитель Национальной системы платёжных карт (НСПК, является операционно-клиринговым центром СБП). Львиную долю операций по отправке денег друг другу по номеру телефона граждане РФ совершили во второй день полноценной работы СБП, то есть 1 марта, следует из данных НСПК. Так, 28 февраля россияне провели порядка тысячи транзакций, соответственно, около 1,7 тыс. — в первый день весны.

На текущий год ЦБ РФ установил нулевую комиссию для самих банков, поэтому и переводы первое время будут бесплатными. В дальнейшем регулятор и антимонопольная служба будут следить за тем, чтобы банки не завышали тарифы.

Крупнейший российский банк – Сбербанк – пока не спешит принять участие в системе. Его глава Герман Греф в январе говорил, что будет обсуждать с регулятором вопрос обязательного подключения, однако считает это «лишним шагом». Банк параллельно развивает свою систему денежных переводов по номеру телефона. К ней могут присоединяться и другие кредитные организации. В целом эксперты считают идею востребованной у банков и граждан – первым она выгодна за счет комиссий, вторым удобна. Какое-то время две системы будут работать параллельно, а дальше все зависит от обстоятельств.

Присоединиться к системе намерены еще 40 банков, а во втором полугодии появится опция с платежами в пользу юрлиц. В перспективе подключиться к системе могут крупнейшие российские электронные кошельки, что сделает ее ещё более массовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *